jpg 1523264383 новости Абу-Валид аш-Шишани, аш-Шишани, Грузия, игил, Ирак, исламизм, исламское государство, Мурад Маргошвили, Панкиси, Панкисское ущелье, терроризм

В Ираке уничтожен выходец из Панкиси Абу-Валид аш-Шишани

Вооруженные силы Ирака уничтожили на севере страны Абу-Валида аш-Шишани (настоящее имя – Мурад Маргошвили) – ближайшего соратника главаря группировки «Исламское государство» Абу Бакра аль-Багдади. Об этом сообщает Общественный вещатель Грузии со ссылкой на арабские СМИ.

48-летний аш-Шишани – выходец из Панкисского ущелья (по некоторым данным, родился в Грозном). По данным СМИ, он обладал грузинским и российским гражданством. Сообщается также, что в конце 1990-х Маргошвили примкнул к отряду Хаттаба, воевавшего в Чечне и Дагестане против армии РФ. В 2014 году был внесен в американский список лиц, обвиняемых в терроризме.

Стоит отметить, что под именем аш-Шишани (Омар аш-Шишани – Омар-чеченец в переводе с арабского) на Ближнем Востоке был известен еще один выходец из Панкисского ущелья Грузии – Тархан Батирашвили. Террорист, за информацию о котором США давали 5 млн долларов, был «военным министром» ИГИЛ. Он был ликвидирован в Ираке в июле 2016 года.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости