43242866 403 новости Армения, безвизовый режим, германия, Грузия, мигранты, миграционный кризис, список безопасных стран, убежище, ФРГ, Хорст Зеехофер, Штефан Майер

Германия признает Грузию и Армению «безопасными странами»

Министр внутренних дел ФРГ Хорст Зеехофер намерен добиться признания Грузии и Армении так называемыми «безопасными странами». Как отмечает издание Deutsche Welle, так Берлин хочет ускорить процесс обработки заявок на предоставление убежища.

Число ходатайств от граждан Грузии и Армении высоко, однако положительные решения выносятся лишь по очень немногим из них, сообщил госсекретарь в министерстве внутренних дел Штефан Майер. «Признание Грузии «безопасной страной» я считаю вполне уместным, тем более что грузинское правительство это безоговорочно поддерживает», — отметил Майер, напомнив также о праве грузин на безвизовый въезд в ЕС.

По данным Федерального ведомство по делам миграции и беженцев, в 2017 году ходатайства на получение убежища подали 3 462 гражданина Грузии и 3 857 граждан Армении.

В начале 2018 года в правительстве ФРГ была достигнута договоренность о включении в список «безопасных стран», депортация в которые допускается по упрощенной быстрой процедуре, Алжир, Марокко и Тунис. В 2014-м была одобрена инициатива о внесении в список Сербии, Македонии, а также Боснии и Герцеговины. Позднее в него были внесены Албания, Косово и Черногория.

Напомним, официальный Тбилиси неоднократно заявлял, что поддерживает включение Берлином Грузии в список «безопасных стран». Ранее такое решение приняли Австрия, Бельгия, Болгария, Исландия, Люксембург, Нидерланды и Франция.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости