Park Geun hye новости Пак Кын Хе, приговор, суд, Южная Корея

Экс-президент Южной Кореи приговорена к 24 годам тюрьмы

Центральный окружной суд Сеула приговорил бывшего президента Южной Кореи Пак Кын Хе к 24 годам тюремного заключения за коррупцию и превышение должностных полномочий. Кроме того, ей назначен штраф в размере 18 млрд вон (около 17 млн долларов). Прокуратура требовала приговорить женщину-политика к 30 годам тюрьмы и оштрафовать ее на 110 млн долларов.

Суд признал экс-главу государства виновной по 16 пунктам обвинения в коррупции, взяточничестве, вымогательстве, разглашении государственной тайны и злоупотреблении властью. Приговор был вынесен 66-летней Пак Кын Хе через год после ее ареста. Оглашение вердикта впервые в истории Южной Кореи проходило в прямом телеэфире.

Коррупционный скандал разгорелся в Южной Корее осенью 2016 года. Выяснилось, что близкая подруга президента Чхве Сун Силь использовала свои связи в верхах, чтобы заставить крупные корпорации делать большие пожертвования в два связанных с ней фонда. Организации в итоге получили 72 млн долларов. В ходе расследовании выяснилось, что Чхве не только была посвящена в детали государственного управления, но и активно вмешивалась в политику.

В результате в феврале суд приговорил подругу президента к 20 годам заключения по обвинению в коррупции и вмешательстве в политические решения властей. Кроме того, были осуждены и другие фигуранты громкого дела.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости