Giorgi Kvirikashvili 24 новости Абхазия, Георгий Квирикашвили, Грузия, Россия, Сухуми, торговля, урегулирование, Цхинвали, Южная Осетия

Премьер Грузии предложил абхазам и осетинам «Шаг к лучшему будущему»

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили выступил с мирной инициативой «Шаг к лучшему будущему», которая призвана урегулировать отношения с абхазами и осетинами и, по словам главы кабмина, является «безальтернативным шагом на пути стабильного развития». Текст заявления премьера на его страничке в Facebook был опубликован на грузинском, абхазском, осетинском и английском языках.

Как отметил Квирикашвили, в рамках политики примирения правительство намерено улучшить гуманитарное и социально-экономическое положение жителей Абхазии и Южной Осетии, а также поощрять контакты и взаимовыгодные отношения через разделительные линии.

Пакет законодательных поправок, предложенный премьер-министров, включает в себя три основных направления:

  • расширение и облегчение торговли через разделительные линии посредством создания новых возможностей;
  • создание благоприятных условий для получения качественного образования и доступ ко всем его ступеням как внутри страны, так и за границей;
  • создание механизмов, дающих абхазам и осетинам возможность пользоваться благами, ставшими результатом развития страны, в том числе на пути евроинтеграции: это право на безвизовые поездки в ЕС, свободная торговля и т. д.

«Для нас важны молодые люди по обеим сторонам разделительных линий, их образование и их благосостояние. Это именно то поколение, которое должно вместе строить объединенную Грузию», — заявил Георгий Квирикашвили.

Ранее премьер-министр подвергся резкой критике оппонентов из-за открытого обращения к высшему руководству России. 9 марта глава правительства заявил о готовности урегулировать отношения с Москвой, а также начать прямой диалог с абхазами и осетинами. Оппозиция, однако, сочла, что это может угрожать легитимацией режимов в Сухуми и Цхинвали.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости