Saakashvili 23 новости банки, Бидзина Иванишвили, Грузия, Единое Национальное Движение, зарплаты, Иванишвили, Михаил Саакашвили, пенсии, Саакашвили, экономика

Саакашвили обещает вернуться к власти в Грузии

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили опубликовал видеообращение, в котором заявил о намерении вернуться к власти в стране. Политик обещает спасти Грузию от «экономической катастрофы», в которую, по его слова, ее ввергла «мафия» экс-премьера и миллиардера Бидзины Иванишвили.

Саакашвили обратился к гражданам от имени «Единого национального движения» — бывшей правящей партии Грузии. Он раскритиковал нынешние власти, заявив, что они сделали население заложником банковских кредитов.

«Иванишвили делает в Грузии то, чему он научился в России в 90-е годы. В частности, он договорился с несколькими банками и с их помощью пытается прибрать все к рукам, превратив каждую грузинскую семью в должников этих банков».

По словам Саакашвили, чистая прибыль банков в 2012 году (год смены власти в Грузии, — прим. СОВЫ) составила около 150 млн лари (свыше 60 млн долларов по нынешнему курсу). В период же Иванишвили она выросла минимум в шесть раз, достигнув почти 900 млн лари (350-400 млн долларов), утверждает экс-президент.

Михаил Саакашвили также привел данные по количеству должников банков, заявив, что в 2012 году их было 100 тысяч, а сегодня только в официальном реестре числится 250 тысяч должников. Вместе с тем, в ломбарды, где, по словам оппозиционера процентная ставка составляет 45%, только в прошлом году обратились свыше 600 тысяч человек.

«В Грузии остались 3 млн человек, каждый пятый из которых обратился в ломбард. Это настоящая экономическая катастрофа. Поэтому мы, я, Михаил Саакашвили, заявляем этой мафии, что ликвидируем ее правление. Мы вернем экономическую власть грузинским семьям, каждому грузину и настоящим грузинским бизнесменам – представителям среднего и малого бизнеса».

После этого Михаил Саакашвили стал давать конкретные обещания, которые, по его словам, будут реализованы сразу после смены власти в стране. А это, уверен политик, произойдет уже в 2018 году – на президентских выборах и вслед за ними.

«После смены власти в Грузии минимальная пенсия составит 400 лари (больше 160 долларов, — прим. СОВЫ)», — пообещал Саакашвили. Зарплаты учителей, по его словам, уже в день смены власти достигнут минимум 1 000 лари (свыше 400 долларов), а полицейских – 2 000.

Затем Михаил Саакашвили пообещал положить конец правлению мафии Иванишвили, заявив, что спасти страну можно лишь благодаря экстренным мерам, таким как повышение уровня жизни быстрыми темпами и увеличение зарплат.

«Я намерен заняться этим лично. Сейчас они возбуждают против меня новые дела только с одной целью – чтобы я и не думал возвращаться в Грузию. Не дождетесь! Я вернусь и лично вместе с нашей командой реализую все эти программы. Я не оставлю грузинский народ в беде».

В заключение Саакашвили заявил, что «набегам мафии» должен быть положен конец, а Грузия должна быть освобождена и вздохнуть с облегчением.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости