Nino Lomjaria 2 новости гендерное равноправие, Грузия, женщины, ЛГБТ, Народный защитник, Нино Ломджария, омбудсмен, права человека, Темирлан Мачаликашвили

Омбудсмен Грузии назвала главные проблемы 2017 года

Народный защитник Грузии Нино Ломджария представила в парламент доклад о ситуации с защитой прав и свобод человека в стране в 2017 году. В отчете, состоящем из 347 страниц, говорится как о вызовах и нарушении гарантированных Конституцией прав, так и о прогрессе в этой сфере. Кроме того, в нем содержатся рекомендации Омбудсмена властям.

В ежегодном докладе, кроме прочего, говорится о гибели в декабре 2017 года в Панкисском ущелье 19-летнего Темирлана Мачаликашвили, застреленного в ходе спецоперации силовиков. Народный защитник также сообщает, что, несмотря на многочисленные призывы начать расследование в отношении сотрудников правоохранительных органов по фактам вероятного превышениями ими должностных полномочий Главная прокуратура не выявила предполагаемых нарушителей.

5144 новости гендерное равноправие, Грузия, женщины, ЛГБТ, Народный защитник, Нино Ломджария, омбудсмен, права человека, Темирлан Мачаликашвили

Нино Ломджария в своем отчете призвала и к обеспечению равноправия всех граждан, отметив, что этому препятствуют как недостаточно прочные законодательные гарантии, так и укрепившиеся в общественном сознании стереотипы. Самыми незащищенными группами она назвала женщин (низкий показатель гендерного равенства, насилие и проявление фемицида), людей с ограниченными возможностями, в том числе детей, общину ЛГБТ+ и представителей религиозных меньшинств.

Для населения, пострадавшего в конфликтах, 2017 год был очень тяжелым, отмечается в докладе. Эти граждане ежедневно сталкивались с нарушением их права на свободу и жизнь, с нечеловеческим обращением, не имели возможности получить образование на родном языке и выражать свое мнение.

5146 новости гендерное равноправие, Грузия, женщины, ЛГБТ, Народный защитник, Нино Ломджария, омбудсмен, права человека, Темирлан Мачаликашвили

Омбудсмен при этом заявила о позитивных шагах в вопросе защиты прав детей, несмотря на то, что в этом контексте по-прежнему актуальны такие проблемы как бедность, насилие, отсутствие возможности получить образование, количество уличных детей и эксплуатация детского труда.

Кроме того, в докладе Народного защитника говорится о несовершенной избирательной системе в Грузии, отсутствии законодательных гарантий защиты памятников культурного наследия, о тревожно высоких показателях смертности на рабочих местах, о необходимости усовершенствовать систему, дающую гражданам возможность реализовать свое право на жизнь в здоровой окружающей среди и другие вопросы.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости