28828516 1654765444605647 5754837516165100405 o новости Абхазия, азиатский клоп, азиатский щитник, Грузия, лаборатория Лугара, мраморный клоп, Ника Месхидзе, Россельхознадзор, Россия

Тбилиси: заявление Россельхознадзора лишено здравого смысла

Проблема азиатского клопа знакома многим странам, в том числе Швейцарии, Италии, Австрии, России и США. И это хорошо известно специалистам, изучающим эту сферу. Так в Тбилиси прокомментировали на заявление главы фитосанитарной службы Россельхознадзора. В Москве не исключили, что распространение мраморного клопа в Абхазии – это биологическая диверсия, которая могла быть спланирована в одной из американских лабораторий на территории Грузии.

Руководитель департамента по охране растений Национального агентства продовольствия Ника Месхидзе, однако, называет эту версию лишенной здравого смысла. Он подчеркнул, что грузинские эксперты готовы обсуждать проблему распространения мраморного клопа со специалистами из соседних стран, в том числе из России.

Как ранее отмечала СОВА, из-за насекомого-вредителя значительно пострадала не только оккупированная Абхазия, но и остальная территория Грузии: в 2017 году были практически полностью уничтожены плантации фундука на западе страны. Кроме того, азиатский щитник поселился на кукурузных полях и в фруктовых садах и повредили цитрусовые плантации.

Что касается обвинений в биологической диверсии, это не первый случай, когда Москва обвиняет Тбилиси и Вашингтон в разработке опасных микроорганизмов и проведении экспериментов. К примеру, она утверждает, что Соединенные Штаты используют «Исследовательский центр общественного здравоохранения Ричарда Лугара» для проведения биологических опытов над грузинским населением.

В Тбилиси настаивают, что цель «Лаборатория Лугара» — обеспечение биобезопасности и своевременное обнаружение и идентификация патогенов, вызывающих опасные заболевания у человека и животных.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости