UK Russia 2 новости 2008, августовская война, Великобритания, война 2008, Грузия, Дело Скрипаля, Россия, Сергей Скрипаль

Британия включила «августовскую войну» в список враждебных действий России

В распоряжении российской газеты «Коммерсантъ» оказалась презентация, которую представители иностранных дипмиссий получили на брифинге в посольстве Великобритании в Москве 22 марта. Россия в документе названа «виновной без малейшего сомнения» в отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Это и побудило союзников Лондона в знак солидарности выслать дипломатов РФ.

В подготовленной британцами презентации говорится не только о недавнем инциденте в Солсбери, но и о других «враждебных действиях России». Авторы составили 12 блоков с описаниями таких действий.

Это убийство в ноябре 2006 года Александра Литвиненко, DDoS-атаки на интернет Эстонии в 2007 году, вторжение в Грузию в 2008-м, оккупация Крыма, дестабилизация Украины, сбитый над Донбассом «Боинг» MH-17, взлом Бундестага, вмешательство в выборы в США, попытка организации переворота в Черногории, кибератака на датское министерство обороны и атака с помощью вируса-вымогателя NotPetya.

UK Russia новости 2008, августовская война, Великобритания, война 2008, Грузия, Дело Скрипаля, Россия, Сергей Скрипаль

Далее в презентации говорится, что ответом на эти действия станут демонтаж российской разведывательной сети в Великобритании, заморозка всех планируемых двусторонних контактов, усиление пограничного контроля, борьба с криминалом и коррупцией и другие меры «по противодействию враждебному государству».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости