UN новости Абхазия, Грузия, миротвор, оккупация, ООН, Совбез ООН, Татунашвили, Южная Осетия, არჩილ ტატუნაშვილი

Грузия в Совбезе ООН расскажет о ситуации в оккупированных регионах

Грузия в ходе дебатов в Совете Безопасности ООН расскажет о ситуации с безопасностью и нарушением прав человека в оккупированных Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявляет МИД страны.

28 марта в Нью-Йорке по инициативе Нидерландов — действующего председателя Совбеза — состоятся открытые дебаты «Коллективные действия по совершенствованию миротворческих операций ООН». Их цель — повышение эффективности международных миротворческих кампаний и подключение к этому процессу всех сторон — как государств, участвующих в операциях, так и стран, на чьих территориях эти миссии действуют.

Возможность выступить будет и у делегации постоянного представительства Грузии в ООН. Как отмечает МИД, она будет говорить как о повышении глобальной безопасности и важности международных операций в деле поддержания мира, так и о ситуации на оккупированных территориях Грузии. В частности, напомнит, что в 2009 году продление мандата наблюдательной миссии ООН (UNOMIG) был заблокирован из-за вето одного из постоянных членов Совбеза — России, что «создало очень опасный прецедент» в истории ООН».

В ходе дебатов в Совета Безопасности грузинская сторона также расскажет о недавней трагической гибели в Цхинвали бывшего участника международных миротворческих миссия Арчила Татунашвили и заявил о необходимости создания механизмов обеспечения безопасности в оккупированных регионах страны.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости