Putin Kemerovo 1 новости Владимир Путин, Зисняя вишня, Кемерово, пожар, Россия

Путин все-таки прибыл в Кемерово

Президент России Владимир Путин спустя полтора дня после пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове, где, по официальным данным, погибли свыше 60 человек, прибыл на место трагедии. Глава Кремля возложил цветы к стихийному мемориалу, куда люди приносят свечи, мягкие игрушки и фотографии погибших.

Президент РФ также провел совещание по ликвидации последствий пожара, начав его с соболезнований родным семьям погибших и с минуты молчания. Он поручил председателю Следственного комитета Бастрыкину дать правовую оценку действиям должностных лиц: «Без денег справку нельзя получить, а за деньги все, что угодно подпишут», — пожаловался Путин.

«Что у нас происходит, это ведь не боевые действия, не выброс метана на шахте неожиданный. Люди пришли отдыхать, дети. Мы говорим о демографии и теряем столько людей из-за чего? Из-за преступной халатности, из-за разгильдяйства».

Приезду Владимира Путина в Кемерово предшествовала волна критики в адрес властей со стороны россиян. Пользователи соцсетей винят чиновников и федеральные телеканалы в игнорировании трагедии, унесшей жизни большого количества детей. Так, к примеру, губернатор Кемеровской области на посетил место трагедии, чтобы не создавать пробку своим кортежем. А Владимир Путин долгое время не комментировал случившееся и не приносил соболезнований родным и близким погибших.

Многие жители Кемерова и других регионов России также ставят под сомнение цифры, озвученные властями: по официальным данным, пожар унес жизни 64 человек, но по другим версиям, количество жертв может исчисляться сотнями.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости