Margvelashvili Lukashenko 1 новости Александр Лукашенко, Беларусь, Белоруссия, Георгий Маргвелашвили, Грузия

Визит в Тбилиси: Лукашенко и Маргвелашвили обсудили нерушимость границ

Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл с официальным визитом в Тбилиси. Первую встречу белорусский лидер провел со своим грузинским коллегой Георгием Маргвелашвили.

Margvelashvili Lukashenko 6 новости Александр Лукашенко, Беларусь, Белоруссия, Георгий Маргвелашвили, Грузия

Целью визита Лукашенко в Тбилиси называют углубление двусторонних политических и экономических отношений. Впервые за 25 лет принято решение о подписании рамочного соглашения о сотрудничестве между странами. В документе, кроме прочего, будет зафиксирована поддержка Беларусью территориальной целостности и суверенитета Грузии.

Margvelashvili Lukashenko 7 новости Александр Лукашенко, Беларусь, Белоруссия, Георгий Маргвелашвили, Грузия

После завершения официальной церемонии приветствия высокого гостя в президентской резиденции и до начала переговоров в расширенном формате прошла встреча Маршвелашвили и Лукашенко с глазу на глаз.

Margvelashvili Lukashenko 9 новости Александр Лукашенко, Беларусь, Белоруссия, Георгий Маргвелашвили, Грузия

В ходе беседы главы государств, в частности, говорили о важности мира и безопасности, о ситуации на оккупированных территориях и недопустимости создания искусственных барьеров. Президенты заявили об уважении норм международного права и основополагающих принципов ООН, подтвердив единую позицию в вопросе нерушимости границ и мирного урегулирования конфликтов.

Margvelashvili Lukashenko 8 новости Александр Лукашенко, Беларусь, Белоруссия, Георгий Маргвелашвили, Грузия

Как отметили в администрации главы грузинского государства, за последние три года динамика развития отношений между Тбилиси и Минском были действительно внушительной: открылось посольство, увеличился поток туристов, выросли торговый оборот и инвестиции.

Margvelashvili Lukashenko 4 новости Александр Лукашенко, Беларусь, Белоруссия, Георгий Маргвелашвили, Грузия

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости