Dmitry Kumsishvili 6 новости EU4Business, EU4Georgia, Беларусь, ввп, Грузия, евросоюз, ес, экономика, экономический рост

Министр экономики: программа EU4Georgia создала в Грузии 7 000 рабочих мест

В рамках программы EU4Georgia помощью ЕС по кредитной линии воспользовались уже около 100 грузинских компаний. Всего же в проекты, осуществленные на территории страны, было вложено свыше 180 млн лари (около 75 млн долларов). Об этом заявил первый вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Грузии Дмитрий Кумсишвили.

Выступая с речью на мероприятии в Тбилиси, посвященном развитию малого и среднего бизнеса и Соглашению о свободной торговле с ЕС, министр сообщил, что к настоящему времени в рамках EU4Business Брюссель выделил Грузии, Украине и Молдове свыше 1 млрд евро. И благодаря проекту в Грузии было создано порядка 7 тысяч новых рабочих мест.

Dmitry Kumsishvili 5 новости EU4Business, EU4Georgia, Беларусь, ввп, Грузия, евросоюз, ес, экономика, экономический рост

Еще одно мероприятие, в котором принял участие Кумсишвили, — грузино-белорусский бизнес-форум. Выступая перед собравшимися, министр анонсировал высокий экономический рост в стране не только в 2018 году, но и в последующие годы. При этом он отметил, что показатели 2017-го превзошли ожидания правительства.

«В течение [2017] года рост валового внутреннего продукта в среднем составил 5%. 2018 год также начался для Грузии внушительным экономическим ростом. По предварительным оценкам в январе экономика выросла на 4,4%. А по прогнозу правительства, в целом в 2018 году экономический рост составит 4,5%», — заявил Кумсишвили, заверив, что в 2018-2022 гг показатели Грузии будут одними из самых высоких в регионе, а средний рост ВВП составит 4,9%.

Вице-премьер также заявил, что благодаря реформам Грузия улучшила позиции в рейтингах международных организаций, оценивающих бизнес-среду разных стран мира.

«В рейтинге простоты ведения бизнеса Всемирного банка из 190 стран Грузия заняла 9 место. Согласно «Индексу экономической свободы 2018″ Heritage Foundation Грузия получила 76,2 балла, заняв 16 строчку среди 180 стран. А в рейтинге Всемирного экономического форума Грузия заняла 8 позицию с точки зрения низких налогов», — заявил Кумсишвили.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости