Gudauri новости featured, Горнолыжные курорты Грузии, горнолыжный курорт, Грузия, Гудаури, канатная дорога, ЧП
Фото: Tabula

Авария на канатке в Гудаури [видео]

В результате аварийной остановки на канатной дороги на грузинском горнолыжном курорте Гудаури пострадали, по уточненным данным, 8 человек. По предварительным данным, причиной инцидента стала неисправность тормозной системы, что, предположительно, спровоцировало обрыв троса: кресла на высокой скорости стали двигаться в противоположном направлении.

На видеокадрах с места происшествия видно, как некоторые пассажиры сами прыгают на землю, других буквально вышвыривает из кресел.

По словам министра здравоохранения Грузии Давида Сергеенко, всем пострадавшим на месте была оказана первая медицинская помощь. Многие были госпитализированы, но большинство уже выписаны из больницы. Кроме того, из Тбилиси в Гудаури были отправлены реаномобили; по меньшей мере, двое пострадавших, предположительно граждане Украины и Швеции, были направлены в столицу. Детей среди пострадавших нет.

Компания развития горных курортов министерства экономического развития Грузии заявила, что берет на себя все расходы на лечение пострадавших. На место инцидента отправился министр экономики Дмитрий Кумсишвили.

По версии мэра Казбеги Александра Загашвили, ЧП могло вызвать падение напряжения в электросети. В свою очередь в компании Energo-Pro Georgia заявили, что в Гудаури не было зафиксировано ни отключения электроэнергии, ни падения напряжения, ни люблого другого нарушения работы.

По факту случившегося на горнолыжной трассе в Гудаури МВД Грузии начало расследование. Возбуждено уголовное дело по статье 275 УК, что подразумевает нарушение норм безопасности на железнодорожном, водном, воздушном или канатном транспорте. Как заявляют в компании развития горных курортов, они уже связались с австрийско-швейцарской компанией-производителем элементов канатной дороги Doppelmayr.

Гудаури — «горнолыжная жемчужина» Грузии

Курорт Гудаури расположен на южных склонах Большого Кавказского хребта неподалеку от Крестового перевала. Расстояние от Тбилиси составляет всего около 120 км и занимает порядка 2 часов на автомобиле.

Фактор близости к столице, а также подходящие для спуска склоны, обустройство трасс подъемниками и другой инфраструктурой способствовали превращению Гудаури в популярный среди иностранцев горнолыжный курорт.

Gudauri 4 новости featured, Горнолыжные курорты Грузии, горнолыжный курорт, Грузия, Гудаури, канатная дорога, ЧП

Лыжный сезон начинается в декабре и длится до апреля, средняя толщина снежного покрова зимой достигает 1,5 метров. Нижняя станция курорта расположена на высоте 1 990 метров, верхняя — на высоте 3 307 метров. Общая длина 22-х лыжных дорожек составляет 70 километров.

По данным Компании развития горных курортов Грузии, за период зимнего сезона 2016-2017 годов Гудаури посетило свыше 27 тысяч визитеров, что на 37% больше показателя предыдущего сезона. Первая благоустроенная гостиница появилась в Гудаури в 1988 году. Сейчас в поселко множество комфортабельных отелей.

Gudauri 3 новости featured, Горнолыжные курорты Грузии, горнолыжный курорт, Грузия, Гудаури, канатная дорога, ЧП

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости