Brussels новости безвиз, безвизовый режим, визовый режим, германия, Грузия, евросоюз, ес, Механизм приостановки безвизового режима

Вопрос нарушения гражданами Грузии безвиза обсудят на министериале ЕС

Германия поставит вопрос о нарушении гражданами Грузии безвизового режима с ЕС на встрече министров внутренних дел стран-членов Евросоюза, которая пройдет 8 марта в Брюсселе. Об этом сообщает корреспондент Радио Свобода Рикард Йозвиак. Впрочем, по его информации, речи о решении активизировать Механизм временной приостановки безвизового режима не идет.

Йозвиак также отмечает, что в ходе предстоящего 8-10 марта визита в Брюссель президента Грузии Георгия Маргвелашвили европейские лидеры поинтересуются теми усилиями, которые Тбилиси прилагает для решения вопроса о нелегальной миграции. Правительство Грузии, напомним, заявило об экстренных шагах, которые будут сделаны в том числе на законодательном уровне.

6-7 марта в Тбилиси с визитом находится делегация из Германии — страны, которая выражает особую обеспокоенность увеличением числа соискателей убежища из Грузии. Как заявил после одной из встреч глава штаба по возвращению мигрантов министерства внутренних дел ФРГ Кристиан Клосс, «Грузия – защищенная страна, и [у ее граждан] никаких оснований для требования убежища в Германии нет. Поэтому соискатели убежища будут возвращены на родину».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости