Site icon SOVA

Омбудсмен: Арчил Татунашвили скончался еще до прибытия в больницу

Nino Lomjaria 2 новости Ахалгори, Грузия, КГБ, Народный защитник, Нино Ломджария, оккупация, омбудсмен, Цхинвали, Цхинвальский регион, Южная Осетия, არჩილ ტატუნაშვილი

Гражданин Грузии Арчил Татунашвили скончался еще до того, как был доставлен из цхинвальского изолятора в больницу. Такие данные оказались в распоряжении Народного защитника Грузии Нино Ломджария. Она также ссылается на свидетельства медперсонала: повреждения на теле погибшего указывали на то, что он был избит.

В де-факто КГБ Южной Осетии ранее заявили, что Татунашвили оказал сопротивление правоохранителям, был ими сбит сног, оступился и скатился по лестнице. Он якобы пожаловался на плохое самочувствие и был доставлен в больницу, после чего скончался. При этом в Цхинвали утверждают, что причиной смерти 34-летнего мужчины стала острая сердечная недостаточность.

В связи с этим омбудсмен Грузии призвала оккупационные силы незамедлительно передать тело Татунашвили грузинским властям, чтобы те провели медицинскую экспертизу и установили истинные причины смерти. Она также призвала их сотрудничасть с Тбилиси для эффективного расследования дела.

При этом Нино Ломджария подчеркнула, что ответственность за предположительное нарушение права на жизнь гражданина Грузии ложиться на Российскую Федерацию — как на страну, осуществляющую эффективный контроль над территорией Южной Осетии.

Кроме того, омбудсмен призвала де-факто власти Южной Осетии срочно освободить двоих мужчин, задержанных вместе с Татунашвили – Левана Куташвили и Иосифа Павлиашвили. Она также отметила, что в последние месяцы задержания молодых жителей Ахалгорского района, в том числе несовершеннолетних, стало обычным явлением. Их везут на алкогольную и наркологическую проверку, где зачастую подвергают физическому насилию.

По словам Народного защитника, случай с Татунашвили свидетельствует о том, что население, живущее на линии оккупации, абсолютно не защищено. В период с января по ноябрь 2017 года российские пограничники задержали 121 человека. В отношении некоторых из них была применена физическая сила.

Омбудсмен Грузии призывает все международные правозащитные и наблюдательские организации приложить усилия для эффективного расследования обстоятельств смерти Арчила Татунашвили и привлечения виновных к ответу. Кроме того, по словам Нино Ломджария, должен быть поставлен вопрос об ответственности за случившееся Российской Федерации.

«Это особенно важно в условиях, когда ни у одной международной организации нет возможности попасть в т. н. Южную Осетию и изучить ситуацию с правами человека», — заявила Осбудсмен, напомнив, что до сих пор не расследовано исчезновение при невыясненных обстоятельствах в 2014 году в Ахалгори Давида Башарули и не наказан убийца Гиги Отхозория, совершивший преступление в 2016 году на разделительной линии Абхазии.

Exit mobile version