28058986 988952191252636 1626944487661748288 n новости Грузия, Ираклий Кобахидзе, Каладзе, Кахи Каладзе, мэрия, строительство, тбилиси

В Тбилиси резко увеличат штрафы за нарушения на стройках

Штраф за нарушение правил безопасности на стройках в Тбилиси увеличится до 30 тысяч лари (около 12 тысяч долларов). Об этом заявил мэр города Кахи Каладзе, передает «Новости-Грузия».

Вопрос регуляций в области строительства Каладзе обсудил с председателем парламента Грузии Ираклием Кобахидзе. Мэрия выступила с инициативой ужесточить правила. По инициативе правительства парламент готовит новые регуляции для обеспечения безопасности труда и строительных работ.

«В настоящее время, если есть нарушения на первом этапе, строители получают лишь словесное предупреждение, а в случае повторного нарушения предусматривается штраф в размере 3 тысяч лари (около 1 200 долларов). Согласно поправкам, штраф в случае первого же нарушения будет составлять 30 тысяч лари (более 12 тысяч долларов). А если, несмотря на решение о приостановке строительства, инвестор продолжит работы, он будет оштрафован на 50 тысяч лари (более 20 тысяч долларов)», — сообщил Каладзе.

При этом, по задумке, если незаконное строительство ведется на участке земли, который находится в государственной собственности, штраф будет составлять 25 тысяч лари (около 10 тысяч долларов), в то время как на частном – 20 тысяч лари (около 8 тысяч долларов).

Ираклий Кобахидзе, в свою очередь, пообещал, что парламенте в ускоренном порядке рассмотрит законопроект. «Речь идет об ужесточении санкций и улучшении администрирования. Также предусмотрены санкции, которые касаются незаконного строительства», — отметил Кобахидзе.

Необходимость ввести новые регуляции стала очевидной после нескольких трагических инцидентов, приведших к жертвам среди рабочих. Строители погибали из-за несоблюдения норм безопасности, что спровоцировало акции протеста в Тбилиси.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости