15189625585524 новости Владимир Путин, Испания, мафия, отмывание денег, путин, Россия, суд

В Испании начинается суд над «русской мафией», связанной с Путиным

Национальная судебная коллегия Испании приступила к рассмотрению громкого дела «русской мафии». Спустя 9,5 лет на скамье подсудимых окажутся лица, подозреваемые в связях с Тамбовско-Малышевской ОПГ. Это результат операции «Тройка», осуществленной испанскими правоохранителями еще в июне 2008 года, сообщает Inopressa.ru со ссылкой на газету El Mundo.

«Начинается суд над 18 членами русской мафии, близкими к окружению Путина, а их главари тем временем остаются в бегах» — пишет испанское издание.

Прокуратура считает Тамбовскую-Малышевскую ОПГ «многогранной структурой» — временным союзом криминальных организаций, который использует Испанию «для легализации» незаконных денег посредством расширения капитала и ссуд, выдаваемых друг другу фирмами, входящими в эту сеть компаний.

«Среди фактов, изложенных в судебных материалах, выделяется связь этой организации с представителями сфер власти, близких к российскому президенту Владимиру Путину».

Прокуратура предостерегает о «крепких связях» одного из главарей ОПГ Геннадия Петрова, который сейчас находится в бегах, «с политической, судебной и полицейской властями России». Подчеркивается, что он «предпринимает шаги с самыми высокими административными инстанциями» (указывает на министров) и «имеет отношения с политиками и с лицами, занимающими государственные посты в России».

«Собственно, один из обвиняемых, который окажется на скамье подсудимых, — Владислав Матусович Резник, в прошлом председатель парламентского комитета по кредитным учреждениям и финансовым рынкам Госдумы и член Национального банковского совета России», — сообщает El Mundo. По версии прокуратуры, Петров использует его для того, чтобы определенные лица занимали «решающие посты» в российской администрации.

Авторы статьи полагают: начинается «исторический судебный процесс, за ходом которого будут внимательно следить не только в Испании, но и в очень многих странах, где тоже обосновались русские мафиози».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости