Georgia Iceland новости безвиз, безвизовый режим, Гвюдни Йоуханнессон, Георгий Маргвелашвили, Грузия, евросоюз, ес, Исландия, шенген, шенгенская зона

Георгий Маргвелашвили пригласил президента Исландии в Грузию

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили пригласил своего исландского коллегу Гвюдни Торласиуса Йоуханнессона в мае посетить Тбилиси и принять участие в торжествах по случаю 100-летней годовщины со дня провозглашения независимости Грузии.

Встреча двух политиков состоялась в столицы Литвы Вильнюсе, куда глава грузинского государства прибыл с рабочим визитом. В ходе переговоров президенты выразили желание углубить двустороннее сотрудничество, «основанное на дружеских отношениях и общих ценностях».

Маргвелашвили и Йоуханнессон также обсудили активизацию как политических, так и экономических и бизнес-контактов между странами. Кроме того, как сообщают в пресс-службе администрации президента, в ходе встречи обсуждались такие вопросы, как ситуация вокруг оккупированных территорий Грузии и евроатлантические устремления Тбилиси. Напомним, Исландия является членом НАТО, но не входит в Евросоюз (хотя и является участницей Шенгенской зоны).

Ранее СОВА сообщала, что Исландия вместе с Швецией в ходе встречи представителей т. н. визовой группы Совета ЕС в Брюсселе в конце января подняли вопрос о росте числа соискателей убежища из Грузии. В ходе дискуссии обсуждалась возможность использования механизма приостановления безвизового режима, который может быть задействован в случае нарушения правил Шенгенской зоны и наплыва мигрантов. Позже стало известно, что ни одна страна Евросоюза не потребовала приостановки безвиза с Грузией.

Стоит также отметить, что после отмены визового режима с ЕС, в Исландии резко возросло число соискателей убежища из Грузии: по количеству запросов они заняли первое место.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости