Burchuladze новости благотворительность, Грузия, Иавнана, Паата Бурчуладзе

Паата Бурчуладзе: сегодня добро наказуемо

Всемирно известный оперный певец Паата Бурчуладзе, который оказался втянут в дело о растрате средств благотворительного фонда «Иавнана», дал показания в суде в качестве свидетеля.

Придя в Тбилисский городской суд, он заявил журналистам: «Сегодня исторический день. Радуйтесь, сегодня добро наказуемо. Должен быть допрошен человек, фонд, который сделал столько добра. Но что поделаешь, будем надеяться, все будет справедливо». По словам Бурчуладзе, у него тоже есть встречные вопросы к прокуратуре.

Отметим, что Главная прокуратура Грузии 20 сентября 2017 года начала расследование в отношении руководителей фонда «Иавнана» по делу о возможном об использовании своего служебного положения с целью растраты/присвоения средств в больших размерах. Основанием послужило заявление Ассоциации молодых финансистов и бизнесменов, сообщившей о возможном нецелевого использования денег, предназначенных для благотворительности.

Кроме того, появился фильм-расследование, в котором говорилось о том, что за 5 лет фонд «Иавнана» собрал 9,5 млн лари (около 3,8 млн долларов по нынешнему курсу), из которых на благотворительные цели была потрачена только треть — 3,26 млн лари (примерно 1,3 млн долларов)

В самом фонде фильм и обвинения назвали попыткой дискредитации Пааты Бурчуладзе и «Иавнаны». В организации заявили, что ее деятельность проверяет независимая аудиторская компания. Сам оперный певец также заявил, что знал о готовящейся против него кампании «черного пиара», но не думал, что она будет ставить целью уничтожение благотворительного фонда.

Паата Бурчуладзе основал «Иавнана» в 2004 году. Средства для малоимущих семей организация, как правило, собирает посредством благотворительных концертов и телемарафонов. Стоит также отметить, что в 2016 году оперный исполнитель основал политическую партию «Государство для народа», с которой пошел на парламентские выборы. Партия, впрочем, не смогла получить достаточное количество голосов и преодолеть 5-процентный барьер, чтобы попасть в парламент.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости