Gugeshashvili 1 новости Грузия, Гугешашвили, Додо Гугешашвили, Мхедриони, нападение, убийство

Нападение в Тбилиси: полковник запаса Додо Гугешашвили ранена, ее сын убит

В Тбилиси совершено нападение на ветерана войны в Абхазии, полковника запаса Додо Гугешашвили и ее сына. Стрельба произошла в квартире (по одной из версий — съемной) одного из многоэтажных жилых домов в Дигомском массиве. Женщина получила огнестрельные ранения в грудь и в тяжелом состоянии была госпитализирована. Ее 33-летний сын Нодар от полученных ранений скончался на месте.

Возбуждено уголовное дело по статьям «умышленное убийство» и «попытка умышленного убийства при отягчающих обстоятельствах». Личность нападавшего не установлена, но по предварительной версии следствия, он был знаком со своими жертвами. По версии соседей, жильцы сами открыли дверь преступнику. Они также сообщили, что из квартиры Гугешашвили доносился шум, женщина звала на помощь. Между тем, друг семьи Како Вашакидзе в беседе с журналистами исключил версию ограбления, заявив, что его знакомые в последнее время испытывали финансовые трудности.

Додо Гугешашвили была замкомандира военизированного формирования «Мхедриони», действующего в Грузии в начале 1990-х годов и одной из сподвижниц основателя группировки Джабы Иоселиани. Кроме того, после начала вооруженного конфликта в Донбассе, она отправилась в Украину, где участвовала в подготовке добровольцев.

Gugeshashvili 3 новости Грузия, Гугешашвили, Додо Гугешашвили, Мхедриони, нападение, убийство

Добавим также, что бойцы «Мхедриони» принимали активное участие в абхазской войне. Они также сыграли решающую роль в свержении первого президента Грузии Звиада Гамсахурдия и приходе к власти Эдуарда Шеварнадзе. Впоследствии влияние «Мхедриони» на политическую жизнь в Грузии заметно ослабло, а вскоре организация была объявлена властями незаконной.

Gugeshashvili 4 новости Грузия, Гугешашвили, Додо Гугешашвили, Мхедриони, нападение, убийство

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости