South Ossetia Nauru новости безвизовый режим, визовый режим, Дмитрий Медоев, Науру, Цхинвали, Южная Осетия

Жителям Южной Осетии упростили въезд в Науру

Самопровозглашенная Южная Осетия и островное государство Науру подписали меморандум о взаимопонимании. Стороны договорились о сотрудничестве и взаимодействии в «международных делах», а также о взаимном отказе от визового режима. Договоренность была достигнута в ходе поездки в Ярен (неофициальная столица страны) де-факто главы МИД Южной Осетии Дмитрия Медоева.

Меморандум, в частности, предусматривает «содействие науруанской стороны в продвижении интересов РЮО в ООН, в международных и региональных организациях, а также на других международных площадках, членом которых является Науру», — говорится в заявлении де-факто МИД Южной Осетии.

Что касается безвизового режима, он дает право жителям одного региона въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории другого без виз 90 дней в течение каждого полугодия.

Науру, напомним, является одной из четырех стран из порядка 200 государств-членов ООН, которая признала независимость грузинских сепаратистских регионов. Примеру Москвы кроме властей Науру последовали также лидеры Никарагуа и Венесуэлы. Еще одно карликовое государство, Вануату, признало Цхинвали и Сухуми, но вскоре отозвало свое признание.

Науру? Где это?

Nauru новости безвизовый режим, визовый режим, Дмитрий Медоев, Науру, Цхинвали, Южная ОсетияНауру — государство на одноименном коралловом острове в юго-западной части Тихого океана. Его площадь — 21,3 квадратный километр (примерно в три раза больше площади города Цхинвали), а население — около 10 тысяч человек. Ближайший остров Банаба, принадлежащий государству Кирибати, находится в 288 километрах.

Науру является самой маленькой независимой республикой на Земле, самым маленьким островным государством и самым маленьким государством за пределами Европы. Кроме того, страна не имеет официальной столицы.

Чтобы житель Цхинвали смог добраться до Науру, ему придется преодолеть по воздуху примерно 15 тысяч километров. Причем, единственный аэропорт крошечного островного государства принимает рейсы только из Брисбена (Австралия), Хониары (Соломоновы острова), Маджуро (Маршалловы острова), Нади (Фиджи) и Тарава (Кирибати). Ни одна из этих стран независимости Южной Осетии не признала.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости