Fidel Castro D az Balart новости Диас-Баларт, Куба, Фидель Кастро

Сын Фиделя Кастро покончил с собой

Старший сын лидера Кубинской революции Фиделя Кастро, 68-летний Фидель Анхель Кастро Диас-Баларт покончил с собой. Первыми сообщение об этом распространили государственные СМИ Кубы. По их данным, последние месяцы Фидель Кастро-младший лечился от грубокой депрессии.

Как отмечает Би-би-си, Диас-Баларт, которого на Кубе называли Фиделито из-за сходства с отцом, родился в 1949 году в Гаване. В 1968 году он поступил в Воронежский государственный университет, после двух лет обучения перевелся в МГУ.

Сын команданте окончил университет по специальности «ядерная физика», после чего обучался в аспирантуре Института атомной энергии в подмосковной Дубне. В СССР Фиделито жил под вымышленным именем — Хосе Рауль, которым подписаны многие его научные работы, написанные в советский период.

Fidel Castro D az Balart 2 новости Диас-Баларт, Куба, Фидель Кастро

В последнее время Фидель Кастро-младший занимал посты советника по науке Госсовета Кубы, а также был заместителем президента Кубинской академии наук. Он никогда не был крупной политической фигурой и не претендовал на роль преемника своего отца или дяди.

Сам лидер революции Фидель Кастро умер 25 ноября 2016 года в возрасте 90 лет. За 10 лет до этого он передал свои полномочия главы государства младшему брату Раулю.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости