Saakashvili новости Грузия, Порошенко, Саакашвили, украина

«Молдаванин Порошенко сначала назначил грузина украинцем, а потом лишил его гражданства»

Экс-президент Грузии, лидер украинского движения «Рух нових сил» Михаил Саакашвили призвал Петра Порошенко не спекулировать на вопросе его этнической принадлежности. На заседании Окружного административного суда Киева, который рассматривает иск оппозиционера к главе государства, Саакашвили заявил, что имеет не меньше прав на украинское гражданство, чем президент Порошенко.

«Порошенко родился в Болграде (Одесская область, — прим. СОВЫ), который до сих пор очень советское место, если кто бывал, в Бессарабии. Но всю жизнь прожил в Молдове и Приднестровье. Он приехал в Киев за год до меня. Я знал его в институте. И все знали, что я грузин, а он молдаванин. Ну это так было… Прошло время, и этот молдаванин сначала назначил грузина украинцем, а потом его лишил гражданства», – приводит слова Саакашвили gordonua.com.

Оппозиционер предупредил, что такая политика очень опасна: «Мы будем сейчас разбирать национальности нашего премьера, вице-премьеров и большей части Верховной Рады? Они открывают тот ящик Пандоры, в который нельзя залезать. Тем более Порошенко не надо на этом играть. Гройсману (премьер-министр Украины Владимир Гройсман) не надо на этом играть. Авакову (глава МВД Украины Арсен Аваков) не надо на этом играть. Они вообще утратили инстинкт самосохранения. Не надо играть на этнических национальных вопросах!» – подытожил Саакашвили.

Напомним, бывший президент Грузии получил украинское гражданство в мае 2015 года. В июле 2017-го, когда политик находился в США, Порошенко издал указ о потере им гражданства на основании недостоверных данных, поданных в Госмиграционную службу. Саакашвили обжаловал в суде лишение его гражданства Украины и отказ предоставлять ему политическое убежище.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости