Department of State новости аннексия, вооруженные силы, Госдепартамент, Грузия, оккупация, Россия, сша, Южная Осетия

США осудили Россию за военное соглашение с Цхинвали

Соединенные Штаты Америки осуждают ратификацию Российской Федерацией соглашения с де-факто лидерами отколовшегося от Грузии региона Южной Осетии о совместных вооруженных силах. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте Госдепартамента США.

«Мы не признаем легитимности так называемого «договора», который не является международным соглашением, имеющим силу. Позиция Соединенных Штатов по Абхазии и Южной Осетии непоколебима: США полностью поддерживают территориальную целостность Грузии в пределах ее международно признанных границ», — отмечают в Вашингтоне.

В заявлении Госдепартамента также говорится, что Соединенные Штаты считают ратификацию этого соглашения несовместимым с принципами, лежащими в основе Женевских международных дискуссий, участником которых является и Москва.

«США настаивают на том, чтобы Россия вывела свои войска на довоенные позиции в соответствии с соглашением о прекращении огня от 2008 года и отозвала признание независимости грузинских регионов Абхазии и Южной Осетии».

Ранее МИД Грузии также выступил с осуждением ратификации соглашения между Москвой и Цхинвали, заявив, что это решение представляет собой очередной незаконный шаг, направленный на фактическую аннексию Абхазии и Цхинвальского региона.

Напомним, речь идет о договоре, предусматривающем вхождение отдельных подразделений югоосетинских вооруженных формирований в ВС России. Это означает, что жители оккупированного региона смогут нести контрактную службу в составе российской 4-й гвардейской военной базы.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости