Shevardnadze 1 новости Грузия, Квирикашвили, СССР, холодная война, Шевардандзе

Премьер Грузии: Шеварднадзе останется в числе великих политиков мира

Эдуард Шеварднадзе заложил основу реальной независимости и государственности Грузии. Такое заявление в 90-ю годовщину рождения бывшего президента страны сделал премьер-министр Георгий Квирикашвили.

«Его политическая деятельность связана со сложной эпохой. <…> В период президентства Эдуарда Шеварднадзе Грузия стала членом Совета Европы. С его именем связано членство Грузии во Всемирной торговой организации. Важнейшие проекты «Баку-Тбилиси-Джейхан», «Баку-Супса», «Баку-Тбилиси-Эрзурум», историческое соглашение, достигнутое на саммите ОБСЕ в Стамбуле в 1999 году, программа «Тренируй и вооружай»… С именем Эдуарда Шеварднадзе связано и официальное объявление о желании вступить в НАТО, озвученное на саммите альянса в Праге в ноябре 2002 года», — заявил Квирикашвили.

По словам премьер-министра Грузии, Эдуард Шеварднадзе был видным представителем того поколения мировых политиков ХХ века, которое сыграло огромную роль в деле завершения «холодной войны», падения Берлинской стены и установления нового миропорядка.

Shevardnadze 2 новости Грузия, Квирикашвили, СССР, холодная война, Шевардандзе

Эдуард Шеварднадзе родился 25 января 1928 года в селе Мамати в регионе Гурия. Поднимаясь по партийной лестнице, он дослужился до должностей первого секретаря ЦК Компартии Грузии и министра иностранных дел СССР. С 1992 по 2003 год возглавлял Грузию (в период с 1995 по 2003 г. был президентом страны). В результате «Революции роз» был вынужден подать в отставку.

Скончался Эдуард Шеварднадзе 7 июля 2014 года после тяжелой продолжительной болезни. Ему было 86 лет.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости