Suprem Court новости Верховный суд, Грузия, Кахети, суд

Верховный суд Грузии поддержал журналиста в споре с депутатом

Верховный суд Грузии не удовлетворил кассацию депутата от «Грузинской мечты» Ираклия Шиолашвили, оставив в силе решение Тбилисского апелляционного суда в пользу журналиста Гелы Мтивлишвили. В 2017 году экс-губернатора региона Кахети Шиолашвили обязали публично опровергнуть информацию, порочащую достоинство и деловую репутацию редактора Сети информационных центров.

Gela Mtivlishvili новости Верховный суд, Грузия, Кахети, суд

Журналист Гела Мтивлишвили

Причиной судебных тяжб стало журналистское расследование от 2015 года, за которым последовала серия клеветнических заявлений в адрес автора публикаций.

Журналист Гела Мтивлишвили утверждал, что семья Шиолашвили в своей бизнес-деятельности использовала государственный ресурс. В частности, привлекала муниципальную спецтехнику к строительству своих предприятий, использовала находящееся в госсобственности здание в коммерческих целях, заставляла муниципальных служащих, угрожая им увольнением, бесплатно работать на частных земельных участках и т. д.

Irakli Shiolashvili новости Верховный суд, Грузия, Кахети, суд

Бывший губернатор Кахети, депутат Ираклий Шиолашвили

Как сообщается, Ираклий Шиолашвили пытался подкупить журналиста, чтобы тот не публиковал итоги расследования. А уже после того, как все факты были преданы огласке, обвинил Гелу Мтвлишвили в угрозах, шантаже и вымогательстве. Тот якобы требовал оформить контракты между его информационным центром и органами местного самоупрвления в Кахети, в обратном же случае угрожая дескридитацией губернатора.

Гела Мтивлишвили потребовал от губернатора опровергнуть свои заявления. Не добившись этого, обратился в Телавский районный суд, но тот не удовлетворил иск журналиста. В 2017 году Тбилисский апелляционный суд изменил решение предыдущей инстанции, обязав губернатора публично опровергнуть клеветническую информацию. Теперь Верховный суд Грузии оставил это решение в силе.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости