Kvirikashvili 1 новости Всемирный экономический форум, Грузия, Давос, Квирикашвили, Россия

Квирикашвили: Грузия не смирится с российской «новой реальностью»

Оккупация исторических территорий Грузии — серьезная проблема, для решения которой нужен конструктивный и принципиальный подход. Так премьер-министр Георгий Квирикашвили прокомментировал отношения между Тбилиси и Москвой, выступая на полях Всемирного экономического форума в Давосе. Глава грузинского правительства принял участие в дискуссии «Стратегическая перспектива: Евразия».

По мнению Квирикашвили, необходимо найти сферы, которые могли бы стать основой для начала позитивного политического диалога по урегулированию кризиса в отношениях двух стран. Такими сферами могли бы стать торговля, туризм, гуманитарные и культурные программы.

«Сегодня российский рынок открыт для Грузии, хотя он не единственный, не доминантный для нашей страны, поскольку грузинский экспорт диверсифицирован. Также очень позитивно, что ежегодно к нам приезжает примерно один миллион российских туристов. У нас действует односторонний безвизовый режим для граждан России», — отметил Квирикашвили.

Вместе с тем, премьер-министр подчеркнул, что Москва должна принять во внимание позицию Тбилиси. «Не следует ожидать от грузинского правительства, что оно смириться с «новой реальностью в регионе», как называют ее в России, с новыми независимыми государствами на собственной территории. Переговоры должны быть основаны на уважении наших территориальной целостности и суверенного выбора — это краеугольный камень всех дискуссий в регионе», — подчеркнул глава грузинского правительства.

Стратегическим приоритетом для Тбилиси премьер Квирикашвили назвал европейскую и евроатлантическую интеграцию. «Партнерство с Западом и добрососедские отношения, постоянный поиск зон общего интереса — формула стабильности нашего региона», — добавил Георгий Квирикашвили.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости