18814176 1963168973911968 1789919597094500802 n новости Грузия, гюлен, Мустафа Эмре Чабук, суд, Турция, Фетхуллах Гюлен, Чабук, экстрадиция, Эмре Чабук
Мустафа Эмре Чабук

Эмре Чабук назвал судебный процесс политическим

«Я нахожусь здесь из-за политического решения. Я не совершал никаких престурплений ни в Грузии, ни в Турции». Такое заявление на заседании Тбилисского апелляционного суда сделал бывший преподаватель и управляющий колледжем Демиреля Мустафа Эмре Чабук.

В мае 2017 года он был задержан по требованию Анкары. Турецкие власти обвиняют Чабука в связях с «террористической организацией FETO» — движением проживающего в эмиграции проповедника Фетхуллаха Гюлена. Тбилисский городской суд назначил бывшему преподавателю доэкстрадиционное заключение, срок которого истекает в феврале. Чабук обратился к министерству по делам беженцев и расселению с просьбой предоставить ему и его семье статус беженца. Это стало бы основанием не экстрадировать мужчину на родину. Власти, однако, ответили отказом.

Сам Эмре Чабук настаивает на том, что никакого отношения к попытке государственного переворота в Турции (в чем Анкара обвиняет Фетхуллаха Гюлена и его сторонников, — прим. СОВЫ) он не имеет. По словам подсудимого, он подвергается преследованию только из-за того, что разделяет идеи Гюлена.

«Я работаю в Грузии на протяжении 17 лет. Ни Грузии, ни Турции я не сделал ничего плохого. Я — учитель, и мне всегда нравилась эта работа. <…> Я люблю Грузию, у меня здесь друзия, и я намерен продолжить жить и работать здесь», — заявил Чабук на заседании апелляционного суда.

Задержание и решение о передаче турецким властям Мустафы Эмре Чабука вызвало протесты грузинских правозащитников. В Тбилиси прошли акции, участники которых требовали не допустить экстрадиции гражданина Турции на родину, поскольку там его могут ждать пытки.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости