новости Oxfam, бедность, миллиардеры

82% богатств планеты — в руках 1% населения

82% всех богатств планеты, появившиеся в 2017 году, находятся в руках 1% населения Земли. К такому выводу пришла международная благотворительная организация Oxfam, борющаяся с растущим неравенством в мире. Результаты своего исследования она обнародовала в преддверии Всемирного экономического форума в Давосе, пытаясь, таким образом, привлечь внимание политической и бизнес-элит к растущему разрыву в доходах между самыми богатыми и самыми бедными.

Сопоставив данные швейцарского банка Credit Suisse, организация пришла к выводу, что богатство все больше сосредотачивается руках узкого круга людей. Сегодня состояние 42 богатейших людей планеты равно общему состоянию беднейшей половины человечества (3,7 млрд человек).

В период с 2006 по 2015 год состояние миллиардеров выросло примерно на 13%, то есть оно росло в шесть раз быстрее, чем средние зарплаты рабочих. К примеру, сегодня топ-менеджеру одной из крупнейших мировых сетей магазинов одежды нужно всего четыре дня, чтобы заработать столько, сколько работник швейной фабрики в Бангладеш заработает за всю жизнь.

Отметим, что согласно рейтингу Bloomberg, состояние самого богатого человека планеты — главы Amazon Джеффа Бензоса, достигло 109 млрд долларов. Второе место занимает основатель Microsoft Билл Гейтс (94 млрд долларов), а третье — финансист Уоррен Баффет (92 млрд долларов). В целом около половины самых богатых жителей планеты проживают в США. Среди других лидеров по числу миллиардеров — страны Европы, Китай, Бразилия, Мексика и Япония.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости