Flag United Kingdom новости Борис Джонсон, Великобритания, Грузия, оккупация, Палата лордов, Россия, Уимблдон
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Форин-офис: Британия делает все, чтобы остановить интервенцию России в Грузии

В Верхней палате британского парламента, т. н. Палате лордов, обсудили российскую агрессию против Грузии. В своей речи госминистр по делам Содружества и Организации Объединенных Наций при британском МИДе, лорд Ахмад Уимблдон заявил, что Лондон твердо поддерживает территориальную целостность и суверенитет Грузии.

Lord Ahmad of Wimbledon новости Борис Джонсон, Великобритания, Грузия, оккупация, Палата лордов, Россия, УимблдонПо его словам, в прошлом году Великобритания поддержала две резолюции ООН, где зафиксировано, что Абхазия и Южная Осетия являются составными частями Грузии. «Мы также использовали заявления ООН с целью осуждения действий России в Грузии, направили наблюдателей в действующую мониторинговую миссию ЕС, а также посредством НАТО и других организаций помогали Грузии, чтобы она эффективнее справлялась с российским давлением», — заявил лорд Уимблдон, слова которого приводит МИД Грузии.

Госминистр также рассказал о недавнем визите в Москву главы Форин-офиса Бориса Джонсона. По его словам, на встрече со своим российским коллегой Сергеем Лавровым министр иностранных дел Соединенного Королевства поднял и тему Грузии.

Один из лордов Харрис Пентрегарт поинтересовался у Уимблдона, как во внешнеполитическом ведомстве смотрят на размещение Россией на грузинских территориях вооруженных формирований и растяжку колючей проволоки, а также думает ли он, что международное сообщество должно заставить Москву уважать территориальную целостность Грузии.

Госминистр ответил: «Россия продолжает интервенцию в Абхизию и Южной Осетию, и я хочу вас заверить, что британское правительство делает все, чтобы остановить это, используя с этой целью все свое международное влияние. Самый яркий тому пример — встреча премьер-министров Великобритании и Грузии в Брюсселе в рамках саммита (саммит «Восточного партнерства» в ноябре 2017 года, — прим. СОВЫ)».

Лорд Уимблдон также сообщил о выделении дополнительных 5,5 миллионов фунтов стерлингов для развития демократии в Грузии.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости