Saakashvili новости Грузия, Иванишвили, кобахидзе, Порошенко, Саакашвили, Тина Бокучава, украина, экстрадиция

Фактор Саакашвили в грузино-украинской повестке

Ни на одной из встреч в рамках визита в Украину вопрос экстрадиции из Киева в Тбилиси экс-президента Михаила Саакашвили не обсуждался. В этом журналистов попытался заверить спикер парламента Грузии Ираклий Кобахидзе. Он находится в Украине с официальным визитом. В программе — переговоры с коллегой, спикером Верховной Рады Андреем Порубием, президентом страны Петром Порошенко, премьер-министром Владимиром Гройсманом и министром иностранных дел Павлом Климкиным.

«На официальной встрече с премьер-министром мы говорили о двустороннем сотрудничестве как в политической, так и в экономической плоскости. Но с политической точки зрения этот вопрос (экстрадиции, — прим. СОВЫ) не является для нас актуальным. Он должен решаться в правовой плоскости. Исходя из этого, думаю, этот вопрос не должен становиться темой нашего обсуждения», — заявил председатель парламента.

Parubiy Kobakhidze новости Грузия, Иванишвили, кобахидзе, Порошенко, Саакашвили, Тина Бокучава, украина, экстрадиция

Заявление Кобахидзе прозвучало после того, как оппозиция в Тбилиси заподозрила, что спикер отправился в Киев с особой миссией. Так, депутат от «Единого национального движения» Тина Бокучава предположила, что «на всех встречах высокого уровня речь всегда идет о Саакашвили».

«То, что два государства (Грузия и Украина, — прим. СОВЫ) на высшем уровне действуют в полной координации для борьбы с их главным политическим оппонентом, не раз подтверждалось. В том числе и тогда, когда Порошенко прибыл в Грузию и лично встретился с Бидзиной Иванишвили. И это несмотря на то, что до того на протяжении почти трех лет никаких встреч на высоком уровне между Грузией и Украиной не было», — заявила член парламента.

По мнению Бокучава, сегодня Михаил Саакашвили представляет собой главную угрозу как для Иванишвили, так и для Порошенко. «И понятно, что у Кобахидзе нет возможности принимать какие-либо решения. Это прерогатива лично Бидзины Иванишвили и Петра Порошенко», — добавила она.

Bokuchava новости Грузия, Иванишвили, кобахидзе, Порошенко, Саакашвили, Тина Бокучава, украина, экстрадиция

Сам Михаил Саакашвили ранее предположил, что вскоре может лишиться последних легальных оснований на пребывание в Украине.

Политик, возглавивший оппозиционное движение «Рух новых сил», требует от миграционной службы по Киевской области предоставить ему статус лица, нуждающегося в дополнительной защите. Он обратился с соответствующим иском в Окружной административный суд Киева, но 3 января тот отклонил жалобу. Затем Саакашвили подал апелляцию на решение суда. Она будет рассмотрена 22 января.

«Они ускоряют «суд по моей депортации» из Украины. У меня было 30 дней на обжалование этого решения. Не подождав эти 30 дней, сама миграционная служба, которая выиграла суд, подала на свое выигранное решение жалобу и обжалует то, что они выиграли. Это сделано для того, чтобы суд состоялся в понедельник, и во вторник у меня уже не было бы ни одного легального документа для нахождения в Украине», — заявил Саакашвили в эфире телеканала NewsOne.

Saakashvili 2 новости Грузия, Иванишвили, кобахидзе, Порошенко, Саакашвили, Тина Бокучава, украина, экстрадиция

Напомним, Михаил Саакашвили покинул Грузию в 2013 году сразу после истечения полномочий и отправился в Украину. Против него было возбуждено несколько уголовных дел. По одному из них 5 января 2018 года экс-президент был признан виновным. Тбилисский городской суд счел действия Саакашвили злоупотреблением служебными полномочиями. Речь идет о помиловании в ноябре 2008 года осужденных за убийство банковского сотрудника Сандро Гиргвлиани чиновников Департамента конституционной безопасности Грузии.

Ранее в Тбилиси не раз заявляли, что хотели бы экстрадиции Саакашвили на родину. 8 января заместитель главного прокурора Грузии Георгий Гогадзе пообещал, что ведомство сделает все, чтобы вернуть бывшего президента в Грузию, чтобы тот предстал перед правосудием.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости