Margvelashvili новости Адеишвили, дело пиджаков, Маргвелашвили, Саакашвили

Маргвелашвили: Запад был в шоке – мы судили Саакашвили за пиджаки

Т. н. «дело пиджаков» в отношении бывшего президента Михаила Саакашвили не раз ставило Грузию в неловкое положение на международной арене. Такое заявление сделал действующий президент страны Георгий Маргвелашвили в интервью телекомпании «Рустави-2».

По его словам, на встречах высокого уровня он часто слышал вопрос: «Вы действительно судите президента за пиджаки?» Речь идет о приобретении экс-главой государства за казенный счет семи пиджаков и кашемирового пальто общей стоимостью 50 тысяч долларов, что стало поводом к обвинению Саакашвили в растрате государственных средств.

«Европа и Америка были в шоке, ведь Михаил Саакашвили, оказывается, пиджаки купил».

За пределами Грузии «дело пиджаков» было воспринято как некий стандарт, в результате чего розыск по красному циркуляру Интерпола многих бывших высокопоставленных чиновников был приостановлен, считает Маргвелашвили.

«К примеру, Адеишвили (Зураб Адеишвили — бывший министр юстиции и генеральный прокурор Грузии, — прим. СОВЫ). Почему был приостановлен его розыск? Потому что там увидели этот политический стандарт», — отметил президент.

«Мне тогда казалось, что мы живем в разных Грузиях. Неужели я противостоял Саакашвили из-за пиджаков и суши? Неужели мне не нравилось «Национальное движение» из-за того, что они покупали дорогие суши? В этом была проблема? У меня складывается впечаатление, что политическая реальность в головах некоторых людей переживает удивительную деформацию. Мне не нравилось очень конкретные вещи: то, что телевидения брали штурмом, что после митингов на улицах оставались погибшие, что в тюрьмах оказалось столько людей. Но после всего этого я отправляюсь в Европу, и меня там спрашивают: вы были в оппозиции, потому что президент купил неправильные пиджаки?», — посетовал Маргвелашвили.

Ранее президент уже выступал с заявлениями, которые в правящей коалиции «Грузинская мечта» воспринимали как попытки оправдать действия своего предшественника. В Главной прокуратуре даже намекнули, что когда-нибудь и к нынешнему главе государства могут возникнуть вопросы.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости