Freedom House 1 новости Freedom House, Азербайджан, Армения, Афган Мухтарлы, Грузия, Мухтарлы, Россия, свобода, Турция, украина

Freedom House: Грузия вновь признана частично свободной

Международная организация Freedom House оценила степень гражданских и политических свобод в 195 странах мира, выпустив очередной ежегодный доклад. Авторы исследования под названием «Свобода в мире 2018: кризис демократии» пришли к выводу, что в течении последних 12 лет уровень свободы в мире неуклонно снижался: 71 государство продемонстрировало сокращение гражданских и личных свобод, и лишь 35 стран могут отчитаться о достижениях в этой сфере.

Грузия в очередном рейтинге оказалась в числе частично свободных стран. Из 100 баллов она набрала 64. Такое же число баллов у Грузии было и докладах 2017 и 2016 годов. Политические права и гражданские свободы получили оценку в 3 из 7 баллов (по принципу: 1 балл — более свободные, 7 — менее свободные).

Freedom House 2 новости Freedom House, Азербайджан, Армения, Афган Мухтарлы, Грузия, Мухтарлы, Россия, свобода, Турция, украина

В докладе оценивается и уровень свобод в оккупированных Абхазии и Южной Осетии. В рейтинге они помечены звездочкой, что означает не страны, а территории.

Самопровозглашенная Абхазия признана авторами доклада частично свободной. Она получила 41 балл из 100. Политические права получили оценку 4 из 7, а гражданские свободы — 5 из 7 очков. В 2017 году Абхазия также имела в докладе 41 балл и статус частично свободной.

Freedom House 3 1 новости Freedom House, Азербайджан, Армения, Афган Мухтарлы, Грузия, Мухтарлы, Россия, свобода, Турция, украина

А вот Южная Осетия признана несвободной. Из 100 баллов она получила только 10, ухудшив свой показатель по сравнению с 2017 годом на 1 пункт. При этом если гражданские свободы были оценены в 6 из 7 баллов, то политические права получили все 7 очков (наихудший показатель).

Freedom House 4 новости Freedom House, Азербайджан, Армения, Афган Мухтарлы, Грузия, Мухтарлы, Россия, свобода, Турция, украина

Грузия упомянута авторами Freedom House и в контексте Азербайджана. В тексте говорится о судьбе оппозиционного журналиста Афгана Мухтарлы, приговоренного к 6 годам лишения свободы после похищения в Тбилиси «при неизвестных обстоятельствах».

Уровень свобод в Азербайджане Freedom House оценивает негативно — эта страна вновь признана несвободной. Из 100 баллов Баку получил только 12. Среди других государств-соседей Грузии несвободными оказались также Турция (32 из 100) и Россия (20 из 100). Армения получила 44 балла из 100 и была включена в число частично свободных стран. В этой же категории оказалась Украина — 62 из 100.

России в общем тексте по ситуации свобод в мире уделено авторами доклада особое внимание. По версии Freedom House, Москва вместе с Пекином сумели воспользоваться ситуацийе в ведущих демократических странах мира для того, чтобы усилить репрессии против собственных граждан и распространить свое влияние за рубежом.

Россия по-прежнему остается основной угрозой для существования гражданских и политических свобод в Евразии. Как отмечают авторы исследования, президент Владимир Путин «организовал кампании дезинформации во время выборов в европейских демократических странах, наладил контакты с политическими партиями, пропагандирующими ксенофобию на континенте, продолжает угрожать своим ближайшим соседям», а также «выступил в качестве альтернативного источника военной помощи для диктаторских режимов на Ближнем Востоке».

Главной целью Москвы, считают в Freedom House, является вмешательство во внутренние дела демократических государств для того, чтобы «разрушить институты, связывающие их между собой».

Freedom House новости Freedom House, Азербайджан, Армения, Афган Мухтарлы, Грузия, Мухтарлы, Россия, свобода, Турция, украина

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости