Site icon SOVA

США призвали Азербайджан освободить Афгана Мухтарлы

Афган Мухтарлы. Фото: Reuters

Афган Мухтарлы. Фото: Reuters

Госдепартамент США призвал власти Азербайджана освободить оппозиционного журналиста Афгана Мухтарлы, приговоренного 12 января к 6 годам лишения свободы. Как отмечают в Вашингтоне, есть сообщения, что Мухтарлы был похищен в Грузии и впоследствии арестован в Азербайджане. Его осудили из-за контрабанды и связанных с этим обвинений, «которые, как считается, являются политически мотивированными».

В этой связи США «призывают правительство Азербайджана освободить господина Мухтарлы и всех тех, кого посадили в тюрьму за реализацию своих основных свобод».

Обратился Госдепартамент и к Тбилиси: «Мы продолжаем следить за расследованием грузинской стороны относительно его похищения, и повторяем свои призывы, что расследование должно быть прозрачным, полным и своевременным».

Как ранее сообщала СОВА, 12 января суд азербайджанского города Балакен приговорил критика власти, журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы к 6 годам лишения свободы. Его признали виновным в контрабанде и незаконном переходе границы. Сам Мухтарлы настаивает на том, что он был похищен в центре Тбилиси, а затем тайно переправлен в Азербайджан.

Exit mobile version