Russia Base Gumri новости база, военная база, выборы, Грузия, Гюмри, дипотношения, Жириновский, президент, путин, Россия

Проживающие в Грузии россияне смогут проголосовать за президента на военной базе в Армении

На предстоящих выборах президента России граждане РФ, проживающие на территории Грузии, смогут проголосовать на 102-й российской военной базе в Гюмри. «С Грузией у нас нет [дипломатических] отношений. Но мы решили в Гюмри, в Армении, на нашей военной базе создать участки и для граждан РФ, которые проживают в Грузии, чтобы они могли приехать и проголосовать», — приводит слова члена ЦИК РФ Василия Лихачева ТАСС.

Президентские выборы пройдут в России 18 марта 2018 года. Изначально голосование должно было состояться 11 числа, но в мае 2017 года Госдума приняла, а 1 мая президент Владимир Путин подписал поправки в закон о выборах, в результате чего они были перенесены на 18 марта — очередную годовщину аннексии Крыма.

За пост президента РФ выразили желание побороться свыше 30-ти кандидатов, из них 16-ти (в том числе одному из лидеров российской оппозиции Алексею Навальному) официально было отказано в регистрации. Среди граждан, выдвинутых кандидатами в президенты, — действующий глава Кремля Владимир Путин (который будет баллотироваться в третий раз, но в качестве самовыдвиженца), лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский, журналист Ксения Собчак и др. На данный момент единственным кандидатом, успешно прошедшим регистрацию, является лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости