2008 war политика 2008, августовская война, война, война 2008 года, Грузия, ес, НАТО, путин, Россия, Саакашвили, сенат, сша

Отчет Сената США: война 2008 года – пример того, как Россия использует силу

Вторжение в Грузию в 2008 году является ясным примером того, как Россия использует силу для захвата территории других стран. Об этом говорится в отчете "Асимметричное нападение Путина на демократию в России и Европе: результаты для национальной безопасности США". 200-страничный отет был подготовлен демократами в комитете Сената США по международным отношениям. Грузии в докдаде посвящается отдельная глава. Предлагаем ее перевод.

«После долгих лет растущего напряжения в августе 2008 года российские войска поддержали сепаратистов в регионах Южная Осетия и Абхазия, в результате чего правительство России признало их независимости. Этот конфликт стал первым случаем, когда наряду с военной интервенцией использовались кибернападения – инновация, которую правительство России оттачивало спустя шесть лет в ходе вторжения на территорию Украины. После 2008 года российская пропаганда и поддержка Россией политических партий и групп гражданского общества остается серьезной проблемой для Грузии, в то время как продемократические силы в стране стремятся углубить интеграцию с Западом.

До августа 2008 года в Южной Осетии и Абхазии, которые стали спорными после обретения Грузией независимости в 1991 году, нарастало напряжение. В начале августа югоосетинские сепаратисты открыли огонь по грузинским селам, после чего в регион были направлены грузинские военные. Ответом российских военных стало выдворение грузинских сил из Южной Осетии с использованием танков.

Вскоре стало очевидно, что российские атаки не ограничивались исключительно военными средствами и носили более широкий характер.

Несмотря на, казалось бы, внезапную переход конфликта в горячую фазу, за месяц до вторжения правительство Грузии обвинило Россию в подготовке гибридной войны. Уже 20 июля правительство Грузии испытало на себе DDoS-атаку, а сайт президента Михаила Саакашвили прекратил работу на 24 часа. Когда 8 августа российские войска вторглись на территорию Грузии, сайты президента, парламента, министерства обороны и иностранных дел, Национального банка и нескольких изданий подверглись кибератакам. Грузия возложила ответственность за нападения на Россию, но Кремль свою вину отрицал.

Майкл Сулмейер, старший чиновник Пентагона, отвечающий за киберполитику во время администрации Обамы, сказал, что вторжение России было «одним из первых случаев, когда привычные наземные операции сопровождались киберактивностью. Это не просто продемонстрировало методы, которые могут быть полезны в комбинированных операциях, но и то, что русские готовы их применять. И эти ребята делают это.

Правительства Эстонии и Польши быстро мобилизовались, чтобы помочь правительству Грузии восстановить доступ к интернету. Кроме того, эстонцы, годом ранее подвергшиеся кибератаке, поделились своим опытом.

Саакашвили пришел к власти в результате «Революции роз» в 2003 году, после чего стремился установить более тесные связи с западными институтами, что вызвало гнев Путина.

На саммите в Бухаресте в апреле 2008 года НАТО взяло на себя обязательство рассмотреть возможность предоставления Грузии Плана действий по членству в альянсе. Путин ответил, что расширение НАТО у границ России будет расценено ею как прямая угроза безопасность страны. Хотя это не единственный фактор вторжения России в 2008 году, активные шаги Грузии по углублению связей с НАТО, по-видимому, были решающим элементом в принятии решения России об интервенции.

Короткая война предсказала будущую гибридную политику России в Европе, которая должна противостоять расширению НАТО и ЕС и консолидации демократии на континенте.

Сегодня Россия признает «независимость» Южной Осетии и Абхазии и при поддержке сепаратистских сил продолжает размещать войска в двух отколовшихся регионах. Москва также заключила договоры о партнерстве и стратегическом союзничестве с двумя регионами, что еще больше способствует сохранению замороженного конфликта.

Война в Грузии совпала по времени с политическим переходом в Соединенных Штатах от администрации Буша к администрации Обамы. Похоже, в последние дни своего срока уходящая администрация Буша не стремилась вводить санкции в отношении России за ее агрессию. Пришедшая администрация Обамы добивалась «перезагрузки» отношений с Россией, что также мешало принятию решения о применении ограничительных мер в ответ на агрессию Кремля. Несмотря на отсутствие решительного ответа на действия России, обе администрации инвестировали значительные средства в укрепление государственных институтов Грузии и ее интеграцию в структуры НАТО.

Кроме втоенного вторжения на территорию Грузии, российское правительство поддерживает различные прокремлевские политические партии, НПО и пропагандистские ресурсы в стране.

К примеру, есть сведения, что деятельность медиаресурса «Объектив-ТВ» связана с российским финансированием ультранационалистической партии «Альянс патриотов». Ксенофобская, гомофобная и антизападная информация «Объектива» помогла «Альянсу патриотов» преодолеть порог для попадания в парламент на выборах в октябре 2016 года. Российская пропаганда в Грузии принимает и причудливые формы. К примеру, она утверждает, что Соединенные Штаты используют «Исследовательский центр общественного здравоохранения Ричарда Лугара» для проведения биологических опытов над грузинским населением. Как заявляют в правительстве Грузии, в стране действует несколько пророссийских групп, в том числе Российский институт стратегических исследований и Фонд «Русский мир» — два известных учреждения, которые Кремль использует для своего влияния за рубежом.

Несмотря на продолжающееся давление, в июне 2014 года Грузия подписала Соглашение об ассоциации и углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли с ЕС — два важных шага в процессе интеграции.

Кроме того, в декабре страна получила обещанный в 2015 году безвизовый режим с ЕС. А на саммите НАТО в 2014 году в Уэльсе Североатлантический альянс утвердил Существенный пакет НАТО-Грузия (SNGP), который включает в себя «укрепление обороноспособности, обучение, проведение учений, усиление связей и возможностей для развития взаимодействия с силами союзников».

Сотрудничество в этой области получило значительный импульс на Саммите НАТО 2014 года в Уэльсе, где лидера стран-союзниц одобрили Существенный пакет НАТО-Грузия (SNGP), включая укрепление оборонного потенциала, обучение, учения, усиление связей и возможности для развития взаимодействия с силами союзников. Эти меры направлены на укрепление обороноспособности Грузии, а также ее подготовку к членству в НАТО.

После вторжения России в 2008 году Соединенные Штаты также оказали существенную помощь Грузии, хотя администрация Трампа направила запрос о резком сокращении финансирования.

В 2018 финансовом году Грузия получила 47,5 млн долларов из средств, направленных на помощь странам Европы, Евразии и Центральной Азии; на 2018 год администрация запросила только 28 млн долларов.

Уроки вынесены

Гибридная война — надолго: война в Грузии была первым случаем, когда кибератаки совершались параллельно с военными. Спустя шесть лет эти методы будут повторены и усовершенноствованы в Украине. Случившееся в Грузии стало и должно и дальше быть поучительным для других государств, таких как страны Балтии, которые уязвимы перед лицом подобных атак со стороны российского правительства.

Гибкость асимметричного арсенала: после военной агрессии в Грузии правительство России поддерживало напряжение и свое влияние, используя дезинформацию, поддержку НПО и вмешательство в политические дела. Измерить, насколько значительное влияние может оказывать российское правительство в Грузии с использованием различных средств, непросто.

Ключевое — приверженность Запада: Соединенные Штаты и ЕС оказали значительную помощь и политическую поддержку Грузии после войны 2008 года, чтобы укрепить демократические институты и защитить ее от агрессии со стороны России. Эта поддержка была необходима для предотвращения новой военной агрессии со стороны России, но этого недостаточно, чтобы помочь Грузии противостоять всему спектру российских методов вмешательства».

Тест отчета на английском языке.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => политика