Nemtsov новости Борис Немцов, Вашингтон, Кара-Мурза, Немцов, Россия, сша

Площадь у посольства России в США назовут именем Бориса Немцова

Городской совет Вашингтона единогласно одобрил в первом чтении законопроект о переименовании площади перед посольством России в площадь Бориса Немцова. Об этом сообщил председатель фонда Бориса Немцова, журналист Владимир Кара-Мурза-младший.

«Отдельным решением Городской совет Вашингтона единогласно проголосовал за ускоренный порядок принятия законопроекта о площади Бориса Немцова перед посольством России. Переименование вступит в силу к 27 февраля», — написал он в своем Твиттере.

Второе чтение законопроекта в городском совете пройдет, скорее всего, в феврале. После этого документ будет отправлен на подпись мэру американской столицы Мюриел Баузер, и после подписания уже вступит в силу.

«Важно подчеркнуть, что сегодняшним решением о придании законопроекту ускоренного порядка, городской совет Вашингтона сделал так, что площадь Бориса Немцова на карте американской столицы появится уже к 27 февраля. Таким образом, в третью годовщину его гибели, впервые в мире его память будет увековечена официально», — заявил в беседе с «Голосом Америки» Владимир Кара-Мурза.

Он также добавил: «Я хочу подчеркнуть, что первое решение об официальном увековечивании памяти Бориса Немцова, было принято в Нижнем Новгороде в ноябре 2016 года. Городская Дума Нижнего Новгорода подавляющим количеством голосов проголосовала за то, чтобы установить мемориальную доску на доме, где жил Борис Немцов, который, как известно, был первым свободно избранным губернатором Нижегородской области. Прошло больше года, но решение так и не выполнено, не вступило в силу, и мы прекрасно понимаем почему».

Kara Murza новости Борис Немцов, Вашингтон, Кара-Мурза, Немцов, Россия, сша

По мнению бывшего соратника Немцова, российское руководство препятствует увековечиванию памяти погибшего оппозиционера. Так, как утверждает Кара-Мурза-младший, московские власти блокируют любые обращения, петиции, инициативы по увековечивании памяти. Ранее посол РФ в США Анатолий Антонов заявил, что Москву устроит любое решение о переименовании улицы в Вашингтоне, на которой находится посольство России, в том числе в честь Бориса Немцова.

Напомним, один из лидеров российской оппозиции Борис Немцов был убит в центре Москвы в ночь на 28 февраля 2015 года.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости