Buniatishvili Aznavour новости Грузия, мигранты, Франция, Хатия Буниатишвили, Шарль Азнавур

Буниатишвили и Азнавур — как символы мультикультурной Франции

Всемирно известная грузинская пианистка Хития Буниатишвили и знаменитый французский шансонье Шарль Азнавур вместе приняли участие в вечерней передаче телекомпании France 2. В ходе программы Азнавур рассказал о своем отце, который родился в Грузии, откуда и эмигрировал во Францию. Шансонье также вспомнил благотворительный концерт, состоявшийся в родном городе его отца Ахалцихе в 2012 году.

Гостем программа стал еще один «мультикультурный артист» — Хатия Буниатишвили, которую в Париже нередко называют «рок-звездой фортепиано». Грузинская пианистка, в 2017 году получившая французское гражданство, исполнила в прямом эфире произведение Шуберта «Экспромт».

https://www.youtube.com/watch?v=HMAn1LApFY8

Программа, впрочем, обернулась скандалом. Ведущий Лоран Делаус попросил Шарля Азнавура прокомментировать ситуацию с миграционным кризисом. Певец призвал для начала разобраться, «с кем именно мы имеем дело». По его словам, среди мигрантов могут быть гении. «Принять всех мы не можем – это было бы неправильно и слишком сложно. Но мы могли бы выбирать тех, кто нам интересен», — сказал Азнавур.

Эти слова вызвали гнев пользователей социальных сетей. Они обвинили знаменитого шансонье, родители которого сами были эмигрантами, в селективном подходе к решению проблемы.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости