Site icon SOVA

МВД Грузии: наркополитика нуждается в реформе

Javakhadze новости декриминализация, декриминализация марихуаны, Джавахадзе, марихуана, мвд, наркополитика, наркотики

Статистика по наркопреступлениям однозначно указывает на то, что затягивание решения этой проблемы лишь еще больше усугубит ситуацию. Такое заявление сделала заместитель министра внутренних дел Грузии Нино Джавахадзе.

«Мы понимаем, что наркополитика — это комплексная тема, которая требует комплексного подхода. Это не только вопрос ареста или не ареста. Эффективная наркополитика должна основываться на балансе гуманности и запрета на поощрение приема (наркотиков, — прим. СОВЫ). Для нас важно, чтобы баланс был соблюден», — заявила Джавахадзе.

По словам замминистра, особое беспокойство вызывает растущее число пользователей «химических наркотиков» и ущерб, причиняемый т.н. «био-препаратами». Это один из главных вызовов для МВД, добавила Джавахадзе. «Мы работаем в этом направлении. Борьба с тяжелыми наркотиками для нас приоритет», — отметила она.

Прокомментировала замминистра внутренних дел и решение Конституционного суда Грузии, который фактически декриминализировал (не легализовал, — прим. СОВЫ) применение марихуаны. «Решение Конституционного суда создало новую реальность. <…> Теперь эта сфера нуждается в законодательном регулировании».

Как писала ранее СОВА, 30 ноября 2017 годаКонституционный суд Грузии удовлетворил иск оппозиционной партии «Гирчи» и упразднил уголовное наказание за употребление марихуаны. Согласно Уголовному кодексу, повторное употребление марихуаны является уголовным преступлением, но уже не предполагает тюремное заключение. За употребление всех остальных наркотиков, в том числе так называемых легких или клубных, предусматривается наказание от 7 до 14 лет или даже пожизненный срок. Активисты движения «Белый шум» требуют декриминализовать потребление и так называемых легких наркотиков.

Exit mobile version