Khajimba политика featured, Абхазия, Грузия, Лолуа, Лукава, оппозиция, помилование, Рауль Хаджимба, Хаджимба

Абхазия: помилование, ударившее по режиму

В Абхазии начало 2018 года ознаменовалось акциями протеста, участники которых выдвигали политические требования, в числе которых - отставка Рауля Хаджимба. Причина волнений - передача грузинской стороне заключенного Георгия Лукава, приговоренного местным судом к 20 годам тюрьмы. В Сухуми утверждают, что в 90-е годы Лукава участвовал в расправах над этническими абхазами, хотя сам он настаивает на своей невиновности.

Лукава покинул стены Драндской тюрьмы, где он провел почти 7 лет, перед самым Новым годом — 25 декабря. После освобождения мужчина был сопровожден до административной границе по реке Ингури, где его встречал заместитель госминистра по вопросам примирения и гражданского равенства Леван Звиададзе. Сама государственный министр Кетеван Цихелашвили оценила освобождения Лукава как позитивный пример сотрудничества по гуманитарным вопросам между грузинской и абхазской сторонами, что «бесспорно позитивно отразится на мирном процессе и восстановлении доверия в грузино-абхазских отношениях».

Lukava e1515411341123 политика featured, Абхазия, Грузия, Лолуа, Лукава, оппозиция, помилование, Рауль Хаджимба, ХаджимбаВпрочем, в Сухуми решение отпустить на свободу заключенного вызвало протесты. Де-факто власти Абхазии оказались под огнем критики и были обвинены в «предательстве национальных интересов». В регионе Георгия Лукава считают виновным в зверских преступлениях. В обвинительном заключении т.н. Верховного суда Абхазии говорится о причастности члена группировки «Лесные братья» к убийствам, похищениям людей и т. д.

Акт доброй воли?

Освобождение Георгия Лукава произошло в рамках т.н. Механизма по предотвращению инцидентов и реагированию на них (МПРИ). Этот формат предусматривает и обсуждение вопроса выдачи сторонами конфликта заключенных. Сухумские власти «в связи с развернувшейся в обществе полемикой» рассказали, почему решились на такой шаг. Правда, сделали это только 3 января. Пресс-служба де-факто президента сослалась на мировую практику обмена заключенными и сообщила, что Лукава фактически был освобожден по просьбе югоосетинской стороны.

«Лукава Г. значился в списке подлежащих обмену, предоставленном грузинской стороной, но передача его была на тот период приостановлена. Впоследствии, на него и еще одного заключенного Гуинашвили Г.Л., переданного Республикой Южная Осетия, был произведен обмен на Роланда Жиба, скрывавшегося в Грузии и подозреваемого в убийстве Квициния Б.», — говорилось в заявлении.

Сам Рауль Хаджимба заявил, что до его избрания грузинской стороне были переданы другие заключенные, но тогда это расценивалось как акт доброй воли и не вызывало каких-либо возражений или недопонимания. Хаджимба утверждает:

Помилование Лукава – это политический акт, цель которого — прийти на помощь братскому осетинскому народу.

Khajimba Bibilov политика featured, Абхазия, Грузия, Лолуа, Лукава, оппозиция, помилование, Рауль Хаджимба, ХаджимбаДе-факто лидер Южной Осетии ожидаемо заступился за Хаджимба. В своем открытом письме Анатолий Бибилов отметил, что решение Сухуми освободить грузинских заключенных в обмен на осетин, отбывающих пожизненное наказание на подконтрольной Тбилиси территории, было принято по просьбе Цхинвали. «Мы не могли предполагать, что удовлетворение данного прошения может привести к подобным последствиям, приведшим к внутриполитическому обострению», — посетовал Бибилов. Он выразил надежду, что «помощь братскому осетинскому народу», проявившаяся в доброй политической воле Хаджимба, «не станет причиной общественно-политической напряженности в Абхазии».

Что касается упомянутого выше Роланда Жиба, он был объявлен в розыск сухумскими властями в январе 2017 года по подозрению в убийстве жителя села Гуада Беслана Квициния. Уже тогда местные силовики предположили, что преступник скрылся на подконтрольной официальному Тбилиси территории. В мае стало известно о задержании Жиба, но где и при каких обстоятельствах это произошло не раскрывалось. Вскоре появилась информация, что он был передан абхазской стороне все на том же Ингурском мосту.

«Предатель!»

Ни попытки де-факто Цхинвали разрядить ситуацию, ни заверения сухумских властей в том, что освобождение Лукава нужно и абхазской стороне, не удовлетворили оппонентов Рауля Хаджимба. И если в стенах парламента стали обсуждать необходимость расследования обстоятельств освобождения заключенного, то за их пределами зазвучали новые политические лозунги. В регионе прошли акции протеста, участники которых, в частности, скандировали: «Президента в отставку» и «Предатель».

3 января перед администрацией де-факто лидера республики прошел митинг, затем состоялась внеочередная сессия парламента, на которой была создана специальная комиссия по расследованию. Перед депутатами выступили силовики, которые заверили, что Хаджимба действовал в рамках закона. Это, однако, не удовлетворило противников власти. И в первый же рабочий день 2018 года, 5 января, депутаты пригласили в парламент на внеочередное заседание самого Рауля Хаджимба. Его ответы, впрочем, ситуацию тоже не разрядили.

У здания парламента собрались сотни людей. Де-факто спикер Валерий Кварчия призвал их прекратить акцию: «Беспорядки могут привести к непредсказуемым последствиям, и потому прошу всех разойтись». Но толпа не расходилась. Позже к митингующим вышел один из лидеров протестного движения депутат Рауль Лолуа. Он заявил, что оппозиция начинает готовить Народный сход, на котором будет официально выдвинуто требование отставки Рауля Хаджимба.

https://www.youtube.com/watch?v=bh7agQiS0CI

Некоторые наблюдатели, между тем, считают, что освобождение Лукава — лишь формальный повод для противников де-факто лидера Абхазии. Возможно, на самом деле политические оппоненты Хаджимба пытаются «оседлать» недовольство населения политическим режимом.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => политика