Junior Eurovision 2 Другая SOVA Eurovision, Junior Eurovision, Анастасия Багинская, Грузия, детское Евровидение, Евровидение, украина

Украинский голос грузинского «Евровидения»

Лучшие юные голоса Европы готовятся к главной битве в Тбилиси. Столица Грузии принимает детский песенный конкурс "Евровидиние-2017". Получить такое право страна смогла благодаря прошлогодней победе Мариам Мамадашвили с композицией "Mzeo" ("Солнце") на конкурсе в столице Мальты Валетте. В этом году слоганом музыкального шоу стала фраза Shine Bright ("Сияй ярко"). Диана Шанава попала на генеральную репетицию конкурса и поговорила с одной из конкурсанток.

12-летняя Анастасия Багинская представляет на детском «Евровидении-2017» Украину. За плечами этой хрупкой девочки не один музыкальный конкурс. Впервые Настя вышла на сцену в 5 лет. Она успела дважды поучаствовать в украинском детском «Голосе». Первый раз ей не удалось пройти отборочный этап, но вторая попытка была более успешной. Тогда девочка дошла до суперфинала в команде Потапа. В 2014 году Анастасия Багинская получила гран-при на «Славянском Базаре» (международный фестиваль искусств в Витебске, — прим. авт.). Путь Насти к детскому «Евровидению» тоже был непрост. Один раз она уже участвовала в национальном отборе, но пройти его ей удалось только со второй попытки. Именно поэтому конкурсной песней Анастасии стала «Не зупиняй» («Не останавливайся»).

«В этом году у нас было несколько вариантов песен, но мы выбрали именно «Не зупиняй». Песня про то, что никогда нельзя останавливаться, что нужно всегда работать над собой и развиваться. Потому я и решилась второй раз попробовать свои силы на «Евровидении». Кроме того, моя песня о детских мечтах, о том, что если ты мечтатель, неважно, как долго следуешь за своей мечтой и какие препятствия тебе встречаются», — делится юная Анастасия.

Обстановка перед генеральной репетиций в гримерке накаленная. И это понятно, ведь на плечах 12-летней девочки огромная ответственность — представлять целую страну.

«Обычно с волнением перед любым выступлением мне помогают справиться мысли о песне. Когда выхожу на сцену, все еще нервничаю, но едва начинаю петь, волнение просто улетучивается само собой. Помогает также поддержка родных», — признается девочка. Кстати, в Тбилиси вместе с Анастасией в составе украинской делегации приехали ее родители и младший брат.

Junior Eurovision 1 Другая SOVA Eurovision, Junior Eurovision, Анастасия Багинская, Грузия, детское Евровидение, Евровидение, украина

За тем, как проходят проведенные в Грузии дни, можно проследить по дневникам «Евровидения» во влогах Насти. У девочки есть свой канал на YouTube, куда она выкладывает свои каверы и видео из жизни. «В Грузии мне очень понравилось. Я научилась правильно есть хинкали руками. Выучила несколько грузинских слов. Хотя немного учить грузинский я начала еще до приезда».

Кумиром для юной Насти стала певица Beyonce: «Я вдохновляюсь ее творчеством и беру с нее пример, изучаю путь успеха, слежу за тем, что она сейчас исполняет. Кроме того мне нравятся песни One Direction, Katy Perry, Justin Timberlake и Bruno Mars».

Слова к конкурсной песне украинская участница написала совместно со своей преподавательницей по вокалу Екатериной Комар. Текст песни на украинском, но из-за правил конкурса — со вставкой на английском языке. «Я хочу, чтобы моя музыка вдохновляла людей. И это может быть что угодно. Хочу, чтобы люди, слушая мои треки, вдохновлялись на новые начинания».

b52cd10cc4bae41a16aab62c8f404c00 Другая SOVA Eurovision, Junior Eurovision, Анастасия Багинская, Грузия, детское Евровидение, Евровидение, украина

Photo: Thomas Hanses

До начала генеральной репетиции остается считанные минуты, конкурсантов приглашают за сцену. Прическа и макияж готовы, костюм уже на юной певице, движения последний раз перед выходом проработаны, «но волнение все равно есть», — признается Анастасия. «Хочу достойно представить Украину на детском «Евровидении» и выложиться по максимуму. Верю, что у меня это получится».

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Другая SOVA