В связи с пожаром в "Леогранд" ведется расследование о нарушении правил пожарной безопасности
В связи с пожаром в "Леогранд" ведется расследование о нарушении правил пожарной безопасности Фото: Imedinews.ge

В связи с пожаром в «Леогранд» ведется расследование о нарушении правил пожарной безопасности

В связи с пожаром в батумской гостинице «Леогранд» МВД Грузии завело дело по статье о нарушение правил пожарной безопасности. Жертвами трагедии  24 ноября стали одиннадцати человек, в том числе один гражданин Ирана. В числе пострадавших оказались трое пожарных. 21 человек был госпитализирован, из них трое уже выписаны.

Уголовное дело переквалифицировано на более тяжкую статью УК Грузии — о нарушении правил пожарной безопасности, повлекшем смерть двух и более человек, сообщил министр внутренних дел республики Георгий Гахария.

Несоблюдение норм — это серьезное нарушение и за ним последует строгое наказание

Санкции этой статьи УК предусматривают максимальное наказание в виде восьми лет лишения свободы.

По словам министра, в здании гостиницы уже предварительно выявлены серьезные нарушения норм пожарной безопасности.

«У этого здания не было пожарной лестницы, что стало основной причиной риска и жертв, которые у нас есть. Несоблюдение норм — это серьезное нарушение и за ним последует строгое наказание», — заявил Гахария.

По данным главы МВД, из-за пожара на четвертом этаже был задымлен единственный коридор и лестница, в связи с чем люди оказались блокированы люди этажами выше, откуда их эвакуировали спасатели.

Стоит отметить, что в этом году агентство туризма Аджарии оштрафовало гостиницу «Леогранд» за отсутствие противопожарной системы.

Пятизвездочная гостиница «Леогранд» открылась в 2015 году в районе порта и является одной из самых фешенебельных в Батуми. По информации пресс-центра правительства Аджарии, строительство гостиницы на 182 номера с президентскими апартаментами, конференц-залами и спа-центром, обошлось в 35 миллионов долларов.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости