США продолжать оборонное сотрудничество с Грузией
США продолжать оборонное сотрудничество с Грузией

США продолжат оборонное сотрудничество с Грузией

США и Грузия продолжат сотрудничество в сфере обороны, об этом заявил глава Пентагона Джеймс Мэттис после встречи с грузинским коллегой Леваном Изория. По итогам встречи двух министров в штаб-квартире американского военного ведомства официальное представительство минобороны США распространило заявление.

«Министр Мэттис одобрительно отозвался о приверженности Грузии военным реформам и укреплению потенциала своих Вооруженных сил, что обеспечивается выделением средств на оборонные расходы в размере 2,2% ВВП страны».

Глава Пентагона также «выразил признательность Грузии за приверженность своим обязательствам по участию вместе с американскими войсками в операции в Афганистане до ее полного завершения», указала Уайт. «Грузия предоставила самые многочисленные силы из числа стран, которые не являются членами НАТО, для участия в операции в Афганистане», — отетила представитель Пентагона Дана Уайт.

Кроме того, Мэттис и Изория обсудили вопросы содействия, оказываемого Пентагоном «грузинским Вооруженным силам, включая повышение уровня их боеготовности», говорится в заявлении. «Министр Мэттис подтвердил приверженность США продолжающемуся оборонному сотрудничеству с Грузией, в том числе путем проведения ежегодных двусторонних и многосторонних учений», — подчеркнула Уайт.

Изория заявил 7 ноября после встречи с послом США в Грузии Яном Келли, что на реформирование оборонной сферы в Грузии Вашингтон в нынешнем и будущем году выделит более $100 млн. Келли, в свою очередь, отметил, что часть этих средств будет направлена на реализацию «Программы готовности обороны Грузии», которая предполагает подготовку в течение трех лет американскими инструкторами военнослужащих девяти грузинских батальонов.

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости