На территории Грузии начали производить вино 8000 лет назад
На территории Грузии начали производить вино 8000 лет назад

На территории Грузии начали производить вино 8000 лет назад

Группа международных исследователей пришла к выводу, что родиной вина является Грузия. Производить напиток здесь начали около 8 000 лет назад. То есть примерно на 1 000 лет ранее, чем на Ближнем Востоке и в Иране.

До последнего времени научный мир был уверен, что виноделие стало распространяться около 7,4-7 тысяч лет назад. Об этом говорили следы, обнаруженные в деревне Хаджи Фируз Тепе в горной местности Загрос. Сегодня это территория Ирана.

В 2014 году в Грузии стартовал 3-летний проект по исследования национального виноделия. Международная группа ученых провела работы в поселениях Шулавери-гора и Гадачрили-гора, расположенных в 500 километрах от гор Загрос. Это на территории центральной части Грузии.

Как выяснилось в ходе исследования, эти деревни существовали около 8-6 тысяч лет назад. Жители в основном занимались земледелием и скотоводством. Поскольку климат в этом регионе в те далекие времена был влажным и теплым, местные жители занялись выращиванием винограда. Об этом говорят радиоуглеродный и другие анализы, проведенные в ходе исследования 19 обнаруженных на территории государства черепков.

Химики выявили в сосудах остатки винной кислоты и солей, которые являются биомаркером присутствия винограда Vitis vinifera L. Также ученые выявили янтарную, лимонную и яблочную кислоты. Все они присутствуют в винограде и вине. Ученые продолжают исследования.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости