23405752 848620728639535 2348140573296984045 o новости аннексия, Варшава, Грузия, ес, Маргвелашвили, НАТО, Польша, Россия

Маргвелашвили: главная цель аннексии – остановить интеграцию в НАТО и ЕС

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили в рамках официального визита в Польшу принял участие в Варшавском форуме по безопасности (Warsaw Security Forum). Грузия представлена на саммите в качестве страны – специального гостя. В своем выступлении глава государства рассказал об отношениях между Тбилиси и Москвой, интеграции Грузии в ЕС и НАТО и роли страны в реализации региональных экономических проектов.

По словам Маргвелашвили, Грузия, будучи восточноевропейской страной, наряду с другими пытается построить более защищенную и безопасную Европу. Она вносит свой позитивный вклад в дело укрепления европейской и мировой стабильности. И ЕС с НАТО должны быть открыты для таких стран, граждане которых защищают глобальную стабильность и безопасность.

Президент также рассказал о российской аннексионной политике. По его словам, когда в 1990-е годы Москва осуществила военную агрессию в одном из регионов Грузии, ее действия не были соответственно оценены. Крупнейшая ядерная держава вторглась на территорию Грузи и в 2008 году. А в 2014-м произошли события в Украине. По мнению Маргвелашвили, если бы прецеденты 1990-х и 2008 года были рационально оценены, возможно, событий в Украине можно было избежать. Действия России являются нарушением принципов международного права. И за ними должна последовать четкая и рациональная реакция мирового сообщества.

Маргвелашвили уверен: главная цель российской аннекционной политики – остановить интеграцию Грузии в ЕС и НАТО. Но после 2008 года Тбилиси лишь ускорил этот процесс и добился значительных результатов, добавил президент страны.

В ходе Варшавского форума по безопасности президент также рассказал о возможных перспективах Грузии, которые открываются перед ней в рамках проекта «Восточное партнерство», Соглашения об ассоциации с ЕС и процесса интеграции в НАТО. Он еще раз подчеркнул важную роль Польши, как одной из наиболее динамично развивающихся стран, с точки зрения поддержки интересов Грузии на саммитах «Восточного партнерства» и НАТО.

Говорил Маргвелашвили и о роли самой Грузии, в частности, о ее геополитической роли в реализации различных региональных проектов и региональном сотрудничестве.

По его словам, если не удастся защитить стабильность и безопасность Грузии, под ударом окажутся и региональная безопасность, и реализация трансконтинентальных проектов, от которых зависят и европейские экономики, и азиатские рынки. То, что происходит в Грузии, определяет региональную безопасность, подчеркнул Георгий Маргвелашвили.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости