Члена ЕНД лишили свободы почти на 5 лет
Члена ЕНД лишили свободы почти на 5 лет

Члена ЕНД лишили свободы почти на 5 лет

Тбилисский городской суд лишил свободы на 4 года и 6 месяцев одного из членов Политсовета Единого национального движения, адвоката Георгию Ониани. Его вина была доказана по статьям превышение служебных полномочий, фальсификация доказательств, политические преследовании и незаконные задержания.

Георгий Ониани при президенте Михаиле Саакашвили являлся заместителем начальника Глдани-Надзаладевского отделения Главного управления МВД. По информации главной прокуратуры Грузии, в октябре 2011 года незаконно задержал двух лиц, участвовавших в изготовлении и распространении рекламной продукции «Грузинской мечты», а в последующем сфальсифицировал доказательства против них, что, по мнению стороны обвинения, служило «созданию препятствий политической деятельности Грузинской мечты», а также «запугиванию лиц с определенными политическими взглядами».

Суд приговорил Ониани к шести годам лишения свободы, но на основании Закона «Об амнистии», принятого «Грузинской мечтой» в 2012 году, наказание было сведено до 4 лет и 6 месяцев.

Адвокат Георгия Онинани Малхаз Велиджанашвили, который назвал решение суда «совершенно незаконным», заявил после судебного заседания, что сторона защиты обжалует вердикт в Апелляционном суде.

Оценки политиков 

«Гогу Ониани задержали за то, что он является членом Национального движения. Если Гога Ониани был членом хотя бы квази-оппозиции, если бы он перешел, прямо скажу, в «Европейскую Грузию», его бы сегодня не задержали», — заявил после завершения судебного заседания один из лидеров Национального движения Ника Мелия.

Приговору Георгия Ониани «Европейская Грузия» посвятила специальную пресс-конференцию и назвала решение суда «сведением политических счетов» и «местью».

«У нас есть еще один политический заключенный … Европейская Грузия сделает все для того, чтобы освободить Гогу Ониани. Мы будем работать с международными партнерами, чтобы усилить давление», — заявил на пресс-конференции представитель «Европейской Грузии» Ото Кахидзе.

Дело Ониани прокомментировала и представитель «Грузинской мечты», председатель парламентского Юридического комитета Эка Беселия.

«Назвать дело Гоги Ониани политической расправой могут только те политические силы, которые поддерживают и оправдывает имевшее место насилие», — заявила Беселия.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости