ГПЦ и РПЦ думают, как разрешить церковный раскол в Абхазии
ГПЦ и РПЦ думают, как разрешить церковный раскол в Абхазии

ГПЦ и РПЦ думают, как разрешить церковный раскол в Абхазии

Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй принял приглашение посетить Москву для участия в торжествах в честь 100-летия восстановления патриаршества в России.

Приглашение от Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла было передано председателем Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) РПЦ митрополитом Иларионом. Накануне Католикос-Патриарх всея Грузии принял высокопоставленного представителя Русской православной церкви в патриаршей резиденции в Тбилиси.

Илия Второй пообещал принять участие в торжественных мероприятиях, если позволит здоровье.

Во время беседы представители двух церковей затронули вопросы взаимодействия двух церквей. Глава ГПЦ поинтересовался у представителя Московского Патриархата ситуацией с церковным расколом в Абхазии и захватом монастыря Нового Афона. Во время прошлогодней встречи настоятели Грузинской и Российской церквей договорились создать рабочую группу, которая изучит этот вопрос.

На данный момент в де-факто Абхазии действуют две религиозные структуры — т.н Абхазская православная церковь под предводительством священника Виссариона Аплия и т.н Священная митрополия Абхазии под руководством священника Дорофея Дбара. Абхазская православная церковь выступает за присоединение к Московскому патриархату, а последователи Дбара ориентированы на Вселенского Патриарха Варфоломея и добиваются создания в Абхазии автокефальной православной церкви. Монастырь Нового Афона в 2011 году был захвачен Дорофеем Дбаром.

«В Абхазии нет ничего нового, та группа, которая захватила монастырь Нового Афона и провозгласила себя чуть-ли не автокефальной церковью, по-прежнему сохраняет позиции. Да, среди них произошел раскол, та группа сейчас упоминает Вселенского патриарха и провозгласили себя митрополией. Мы должны думать, как урегулировать ситуацию. На вашей последней встрече со Святейшим Патриархом Кириллом было принято решение о том, что для рассмотрения существующей в Абхазии ситуации, создали бы рабочую группу. Мы готовы приступить к работе, потому что там очень много проблем, которые нужно решить. Как вы думаете, сколько человек должно входить в эту группу? Наверное, двоих-троих будет достаточно. Мы ждем вашего ответа», — сказал Иларион.

Илия Второй выступил за ускорение процесса по урегулированию ситуации в Абхазии.

«Мне рассказывали, что между этой группой — Виссарионом Аплия и другими произошел раскол. Именно поэтому мы должны поспешить и урегулировать ситуацию. Представитель Абхазии приехал сюда и рассказал об этом расколе. Он сказал, что мог бы подготовить там мой дом. У меня есть дом в Абхазии. Я его купил, когда там жил, на улице Ниношвили №13. Сейчас там кто-то живет. Как вы думаете, сколько человек должны входить в рабочую группу? Думаю, большая группа не нужна. Наверное, три человека с каждой стороны. Мы задумаемся и дадим ответ», — сказал Илия Второй.

В ходе встречи митрополит Иларион на память о состоявшемся общении преподнес в дар Илие Второму гравюру с портретом Грузинского Католикоса Антония, а также книги «Культурная роль Иверии в жизни России» епископа Кириона (впоследствии Католикоса-Патриарха всея Грузии) и «Автокефалия Грузинской Церкви» епископа Каллистрата (также впоследствии ставшего Католикосом-Патриархом всея Грузии) с автографом автора. В свою очередь, Илия Второй подарил митрополиту Илариону лампаду работы грузинских ювелиров.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости