Польша избавляется от советского прошлого
Польша избавляется от советского прошлого, Фото: ТАСС

Польша избавляется от советского прошлого

В Польше 21 октября вступили в силу поправки к закону о запрете пропаганды коммунизма и любого тоталитарного строя. Об этом со ссылкой на Gazeta Prawna, сообщает RTVi.

Обновленная версия закона предусматривает, что многие улицы в стране переименуют. Сообщалось, что свое название могут сменить до 1500 топонимов, большинство из которых — улицы. Еще в Польше в течение года должны снести памятники советской эпохи, среди которых мемориальные доски, колонны, скульптуры и статуи.

Под снос попадут больше 200 монументов Красной Армии, которые находятся вне кладбищ и захоронений советских солдат, погибших в годы Второй мировой войны на территории этой страны. В польском МИДе подчеркнули, что страна хочет порвать с символикой тоталитарного режима, который принес «много мук» как польскому, так и российскому народу.

Решение о сносе каждого памятника будут принимать местные власти по согласованию с экспертами Института национальной памяти. Оспорить демонтаж можно в министерстве культуры и национального наследия республики.

Запрет на фашистскую и тоталитарную символику действует в Польше с 1997 года. За пропаганду тоталитарных режимов в стране могут присудить штраф или посадить на два года. Поправка к этой статье уголовного кодекса, в которой упоминался коммунизм, впервые появилась в 2009 году. Но в 2011 Конституционный суд Польши признал, что параграф о декоммунизации не соответствует конституции страны, и отменил его.

В июне 2017 года Сейм Польши принял новые поправки к закону о пропаганде тоталитаризма. В новый запрет включили любую тоталитарную символику, включая коммунистическую. Президент страны Анджей Дуда одобрил эти поправки 17 июля.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости