Саакашвили: я не буду прятаться в США
Саакашвили: я не буду прятаться в США

Киев признал, что не может выдать Саакашвили Грузии

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что Киев может отказать Грузии в экстрадиции бывшего президента Михаила Саакашвили. Об этом сообщает сайт «Гордон».

«Есть ли обстоятельства, которые препятствуют экстрадиции господина Сааакашвили? Предварительно, я подчеркиваю, предварительно, считаю, что такие обстоятельства существуют», — сказал глава надзорного ведомства на брифинге в Киеве.

Луценко отметил, что Саакашвили подал заявление в Государственную миграционную службу о признании его лицом, нуждающимся в дополнительной защите, и это мешает выдаче политика.

22 сентября Мостиский районный суд Львовской области признал Саакашвили виновным в незаконном пересечении польско-украинской границы и назначил ему штраф. Политик должен заплатить штраф в размере 200 необлагаемых налогом минимумов, то есть чуть более 100 долларов. Бывший глава Одесской области на суд не явился, поскольку находится в Черкассах.

Десятью днями ранее министр юстиции Украины Павел Петренко рассказал , что прокуратура проводит проверку по запросу из Грузии с просьбой об экстрадиции Саакашвили.

Между тем, экс-президент Грузии, лидер политической партии «Рух новых сил» Михаил Саакашвили подал прошение о предоставлении ему политического убежища в Украине. Об этом сообщил во вторник ТАСС его адвокат Маркиян Галабала.

«Саакашвили просит предоставить ему статус гражданина, который нуждается в дополнительной защите. Политическое убежище — это бытовое название этого статуса», — сказал он.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости