В Эредви сносят дома этнических грузин
В Эредви сносят дома этнических грузин

В Эредви сносят дома этнических грузин

В селе Эредви, которая находится на территории отколовшейся Южной Осетии, тяжелая техника сносит жилые дома и освобождает территорию от завалов. Об этом сообщает телекомпания «Имеди».

Известно, что на работы проводятся в рамках «Инвестиционной программы социально- экономического развития т.н. Южной Осетии». По сообщениям СМИ в Цхинвали, строительная компания «Шанс» в течение двух недель уже освободила половину территории Эредви от «строительного мусора». Речь идет о разрушенных российскими военными домах этнических грузин во время войны 2008 года.

Представитель Службы управления строительства де-факто ЮО Валерий Кокоев заявил, что территорию в целом очистят от 268 домов. Из них 163 уже «разровняли», заявил Кокоев.

Территория перейдет Министерству сельского хозяйства де-факто ЮО. Планируется, что местные жители смогут обрабатывать сельскохозяйственные угодья.

«Инвестиционная программа социально- экономического развития т.н. Южной Осетии» финансируется из федерального бюджета России. В 2017 году для этого выделили 4,2 миллиарда российских рублей (70 миллионов долларов США). В целом бюджет сепаратистского региона составляет 8,1 миллиардов рублей.

Эредви село горийского муниципалитета, находящееся в 5 километрах от Цхинвали.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости